По Луганщине курсирует передвижной рентген-кабинет

С целью профилактики и выявления опасных болезней представители Военно-медицинского клинического центра Северного региона начали флюорографическое обследование всех желающих на Луганщине.

Как рассказал пресс-группе оперативно-тактической группировки «Луганск» начальник передвижного рентгенологического кабинета майор медицинской службы Павел Деменко, такие командировки позволяют охватывать как можно большее количество личного состава и оперативно диагностировать болезни на ранних стадиях.

«В случае подозрения на заболевание, мы сразу направляем военного в мобильный госпиталь для более тщательного обследования. Если болезнь подтверждается, то в дальнейшем пациенту назначается лечение в одном из военных госпиталей, — отметил майор медслужбы. — Одной из наиболее эффективных форм диагностики туберкулеза и рака легких на сегодняшний день является флюорография. Ее рекомендуют проходить не реже одного раза в год, ведь заболевание может не сразу себя проявлять. Чтобы не прерывать такую практику и с целью сохранения жизни и здоровья бойцов АТО, руководством нашего Центра было принято решение о плановом проведении таких выездных сессий в войска».

Военный медицинский специалист также рассказал о том, что работой в подразделениях ОТГ «Луганск» в целом доволен, а также отметил, что работа только началась и в дальнейшем она будет усиливаться.