В ОРЛО мошенники атакуют доверчивых клиентов «Ощадбанка»

На территории так называемой «ЛНР» активизировались мошенники, которые звонят жителям региона от имени сотрудников «Ощадбанка».

Как рассказали корреспонденту «Информатора» местные жители, мошенники представляются сотрудниками «Ощадбанка», и ссылаются на необходимость актуализации данных клиента, которые были якобы утеряны банком в связи с вирусной атакой. В ходе беседы мошенники пытаются узнать у доверчивых жертв номер карты, а также пин-код и СVV-код, что позволяет злоумышленникам получить полный доступ к финансам на карте.

«Мне позвонил вежливый молодой человек, сказал, что карту заблокировали мне. Я распереживалась сначала, но потом почуяла неладное, и не стала продолжать с ним беседу. Перезвонила на горячую линию «Ощадбанка», там сказали, что это мошенники, а с картой все в порядке», — рассказала жительница Луганска.

Также злоумышленники рассылают смс о якобы блокировке карты (даже тем людям, кто не является клиентом «Ощадбанка), и предлагают перезвонить по номерам 0662641461 и 0662624500 для разблокировки карты.

В интернете пользователи подтверждают, что с этих номеров не раз приходили смс и звонки от мошенников сомнительного содержания.