Гройсман: Организаторы блокады Донбасса имеют отношение к российским спецслужбам

Премьер- министр Украины Владимир Гройсман резко раскритиковал последствия блокады временно неконтролируемых территорий Донбасса. Такую позицию он высказал во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде сегодня.

По словам премьера,   после отказа от угля с Востока Украины все полезные ископаемые оттуда пополняют бюджет страны-агрессора.

«Трудно дать оценку тому, сколько теневых денег было на временно оккупированных территориях, когда мы вывозили наш украинский уголь на наши ТЭЦ для производства электроэнергии, тепла. Трудно сказать, как там происходили процессы, вывозили все компоненты для украинской металлургии, но очевидным является то, что в той системе мы делали все, для того чтобы с одной стороны выиграть время, избавиться от зависимости, потому что мы знали, что Россия перекроет нам доступ к нашим ресурсам», — заявил премьер- министр.

Вместе с тем, он резко раскритиковал последствия блокады Донбасса.

«Могу сказать точно, что на совести, если она есть, организаторов блокады, которые, я считаю, имеют непосредственное отношение к спецслужбам РФ, 100% всех ископаемых, предприятий, которые платили налоги в Украину, 100% сейчас работают на бюджет страны-агрессора. Это ваша персональная заслуга. Наша задача сегодня и дальше продолжать диверсификацию поставок, дальше продолжать замену топлива на другие виды топлива. Благодаря вам, страна потеряла более 1% ВВП, это деньги врачей, учителей и средства на безопасность Украины. Возможно, вам есть над чем задуматься», — отметил Гройсман.

Такая реакция премьер-министра была вызвана замечанием народного депутата Семена Семенченко о том, что после блокады Ринат Ахметов продолжает завозить уголь из РФ.

Напомним, торговая блокада Донбасса началась 26 января 2017 года, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО.