Элитные квартиры и автомобили, дома, участки земли, железнодорожные вагоны: Матиос раскрыл информацию по делу экс-министра Клименко

Военная прокуратура установила, что от схем экс-министра доходов и сборов Александра Клименко  с налоговыми площадками бюджет Украины недополучил  788 млн долларов. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге, посвященном обыскам по делу Клименко, передает «Левый берег».

По данным следствия,  на протяжении 2011-2013 годов эти средства с целью легализации были выведены в ряд офшоров на Кипре и в Лихтенштейне, зарегистрированных на отца Клименко.

Затем эти деньги возвращались на счета группы компаний Unison брата и отца Клименко, а также медиа-холдинга «Вести» и еще двух компаний по управлению активами.

По словам Матиоса, средства, в частности, использовались для обслуживания семьи Виктора Януковича.

За эти деньги Unison купила 78 элитных квартир в Киеве, Одессе, Донецке, 28 офисных помещений, пять домов, 41 паркоместо, 11 земучастков в Киеве и области, Одессе и Донецке, 23 элитных автомобиля, три этажа ТЦ «Гулливер» в Киеве и тысячу железнодорожных вагонов.

Средства от использования этих вагонов «до сегодняшнего дня», как отметил Матиос, были основным источником финансирования медиа-холдинга «Вести».

По словам Матиоса, обыски в «Гулливере» проводились «для недопущения уничтожения тайного офиса банка Unison».

По его словам, следователи нашли «громадное количество документов».

«По результатам 151 обыска будут приняты решения о задержании ряда лиц», — сказал он, добавив, что речь идет о людях, которые продолжают преступную деятельность в пользу Клименко.

По словам прокурора, в пятницу удалось пресечь выезд основных фигурантов дела в Крым.

Матиос отметил, что количество бывших налоговиков, которым предъявлены подозрения в участии в преступной схеме Клименко, достигло 56. Часть из них скрываются и объявлены в международный розыск.

Напомним, сегодня военная прокуратура,  Нацполиция и КОРД проводит обыски в помещениях, принадлежащих Клименко. В частности, обыски проводятся в офисном центре «Гулливер» в Киеве.