В Киеве задержали дончанина — агента российских спецслужб

Агента спецслужб Российской Федерации, который пытался получить секретную документацию в военной сфере и завербовать представителя Министерства обороны, задержала в Киеве Служба безопасности Украины.

Уроженец и житель Донецка, время от времени находясь в Киеве, по заданию российских спецслужб намеревался получить информацию о личном составе, обеспечения, дислокации, вооружение и перемещение вдоль линии разграничения военных частей и соединений ВСУ и Нацгвардии.

Также его интересовали поставки в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение украинского-американских учений «Си Бриз 2017», данные об офицерах-инструкторах ВС США, которые осуществляют подготовку украинских военнослужащих .

Чтобы выведать всё это, шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины. Через него он хотел за вознаграждение получить секретные материалы, циркулирующие в Генштабе ВСУ, а также — данные на должностных лиц Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера.

Задержанному сообщено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Материалы направлены в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия, сообщает пресс-центр СБУ.