События дня: поимка членов ИГИЛ в Харькове, молитва в Верховной Раде и эволюция YouTube

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 14 июля, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве в редакции медиа-холдинга «Вести» проходят обыски. Как сообщает сайт «Вестей», работа офиса в торговом центре «Гулливер» полностью заблокирована. «В редакцию газеты Вести, сайта и радио пришли представители Нацполиции и военной прокуратуры. Под ТЦ Гулливер был замечен главный военный прокурор Анатолий Матиос», — говорится в сообщении. По одной из версий, обыски проходят именно по делу, связанному с газетой. Сообщается, что правоохранители забрали у сотрудников мобильные телефоны. Информацию об обысках подтвердили и в Нацполиции «Нацполиция и ГПУ проводят следственные действия в офисных помещениях ТРЦ «Гулливер», — отметил спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

02

02В Харькове правоохранители задержали двоих челнов террористической организации «Исламское государство». При  задержании не обошлось без стрельбы, сообщают источники. «В четверг, 13 июля, в Харькове возле ТРЦ Караван на Алексеевке произошла стрельба. Инцидент произошел около 19:30 на парковке торгового центра»,  — говорится в сообщении. По словам очевидцев, двое в штатском подошли к двоим мужчинам неславянской внешности и приказали им лечь на землю . Один из террористов принялся бежать наутек, в него выстрелили, и он упал. Второй мужчина скрыться не решился. По сообщению правоохранителей, был задержан террорист, находившийся в международном розыске.

Сегодня в Мариуполе на металлургическом комбинате имени Ильича обвалилось перекрытие. Как сообщает пресс-служба полиции Донецкой области, в результате трагедии погибли три человека. По имеющимся данным, инцидент случился сегодня в 11 утра. Среди погибших находится одна женщина, еще один человек травмирован. Выяснилось, что перекрытие обвалилось во время проведения ремонтных работ в одном из цехов ММК им. Ильича. Перекрытие неожиданно рухнуло, завалив бетонными обломками троих мужчин. Рабочие погибли мгновенно. На месте трагедии создана комиссия.

В Верховной Раде предлагают читать молитву «Отче Наш» после открытия заседаний. Народные депутаты внесли в парламент законопроект № 6722, в котором предлагают читать молитву «Отче наш» сразу же после открытия пленарных заседаний. Среди инициаторов такого необычного законопроекта выступили Оксана Билозир, Павел Унгурян, Олег Березюк, Валерий Дубиль, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко, Николай Лаврик, Юрий Соловей и Юрий Павленко. Проект закона «передано на рассмотрение руководству и получено Верховной Радой», — сказано на сайте ВР.

Украина в рамках форума «Украина-ЕС» передала представителям Евросоюза доказательства обхода Россией санкций. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев. По его словам, представители украинской стороны предоставили документ, в котором расписаны случаи обхода европейских санкций Россией. Киев также обратил внимание на попытки РФ обходить санкции с помощью некоторых европейских стран.

Немецкий концерн Siemens намерен вывести свои активы из российских предприятий. Об этом заявил глава концерна Джо Кэзер. Известно, что на сегодняшний день Siemens владеет 65% предприятия «Сименс технологии газовых турбин» и 46 % предприятия «Интеравтоматика». После скандала с поставкой газовых турбин в Крыму представители Siemens создали специальную комиссию, которая намерена обсудить этот вопрос и принять взвешенное решение. В соответствии с европейскими санкциями, немецкая компания не имеет права поставлять оборудование на аннексированный полуостров. Известно, что на сегодня компания Siemens работает более чем в 30 городах России и участвует в 53 различных проектах.

Международный аэропорт Львов подписал договор с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair. Об этом сообщает генеральный директор аэропорта Татьяна Романовская. По ее словам, в ходе переговоров аэропорт отклонил несколько требований Ryanair, однако в итоге компромисс был достигнут. «Мы сняли несколько требований. В первый год они предлагают только базовый договор, все остальные требования, о которых говорил Борисполь рассматриваются уже на последующие годы»,- отметила в ходе пресс-конференции Романовская. Речь идет в том числе о требованиях части прибыли, земли под гостиницу и так далее.

03

Итоговый документ саммита «Украина-ЕС», завершившегося в Киеве вчера, не подписали. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. «Меня немного не устраивает то, что все обращают внимание − был или не был финальный документ, то есть декларация. Правда, делались попытки наработать совместный документ − это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса. В данном случае проект этого политического документа, к сожалению, не шел дальше тех амбиций, которые заложены в тексте Соглашения об ассоциации», — сказал он.

Американская компания Uber передумала открывать свое представительство в СНГ в Киеве. Как сообщают источники, такое решение принято, несмотря на то, что Украина не является частью сделки по слиянию Uber с Яндекс.Такси. «Бизнес компании в Украине не является частью этой сделки, однако она все равно повлияет на планы Uber в нашей стране. В частности на открытие в Киеве штаб-квартиры по СНГ, которые анонсировали ранее», — сообщает источник. Ранее Uber планировал открыть штаб-квартиру в Киеве, чтобы отсюда управлять своим бизнесом не только в Украине, но и в Азербайджане, Беларуси и Казахстане. «Однако поскольку бизнесы Uber в Азербайджане, Беларуси и Казахстане участвуют в сделке с Яндексом, который находится под санкциями в Украине, очевидно, что управлять бизнесом в этих странах из Украины станет невозможно», — говорится в сообщении. При этом Uber продолжит свою работу на территории Украины.

В интернете появился видеоролик, в котором за 2 минуты показана 12-лентяя эволюции популярного видеохостинга YouTube. В ролике показано, какие изменения претерпел популярнейший в мире ресурс с 2005 года, когда был основан. Вначале на YouTube размещали, преимущественно, домашние видео, а с 2007 года хлынула волна вирусных акустических кавер-версий популярных песен и экспериментов типа «А что будет, если смешать это с тем».

По материалам Korrespondent.net