На Донетчине задержали трех информаторов боевиков ОРДО

Благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, полицейские установили сразу трех жителей Волновахского района Донетины, которые передавали боевикам пророссийской группировки «ДНР» (контролирует ОРДО – отдельные районы Донецкой области) данные о дислокации, передвижении и численности украинских военных.

64-летняя местная жительница Николаевки, расположенной на линии разграничения в нескольких километрах от подконтрольного боевикам «ДНР» Докучаевска, всю жизнь работала в школе. В 2014 году, когда российские и пророссийские силы начали в Донецкой области активные боевые действия, женщина решила поддерживать носителей идеи «русского мира». «Обрабатывала» учительницу ее коллега из Докучаевской школы, общавшаяся с разведкой «ДНР».

По словам пособницы боевиков, она звонила и рассказывала, что, например, в лесополосе вблизи села расположилась новая смена военных, в каком количестве. А через несколько часов позиции сил АТО в том месте накрывали мощные обстрелы. Женщина почти полсотни раз предоставляла полезную для боевиков оперативную информацию.

Аналогичный случай зафиксировали правоохранители в прифронтовом Мирном, где муж с женой напрямую передавали данные к своему родственнику — корректировщику огня «ДНР». Супруги рассказывало о дислокации, передвижениях военных ВСУ в н.п. Мирное, Свободное, Каменка и Кальчик.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.