Боевики «ДНР» задержали патрули СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 13 июля), наблюдатели сталкивались со ограничение свободы передвижения и другими препятствия в выполнении мандата СММ со стороны боевиков пророссийской группировки «ДНР».

Так, 12 июля на расстоянии примерно 1,2 км к северо-востоку от подконтрольного «ДНР» пгт Седово (33 км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженные боевики остановили патруль СММ и не разрешили ему двигаться дальше по дороге в направлении Седового, ссылаясь на приказы от своих командиров.

В тот же день на блокпосте к северу от подконтрольного «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) вооруженные боевики попросили членов патруля СММ предъявить маршрут патрулирования и другие документы, включая удостоверение личности. Они также требовали, чтобы все члены патруля СММ вышли из своих автомобилей.
Команда СММ не предоставила запрашиваемые документы. Спустя 20 минут члены «ДНР» пропустили патруль СММ через блокпост.

Также представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня. Аналогичная тенденция отмечена и на Луганщине.

А еще боевикам ОРДЛО не удалось спрятать от СММ ОБСЕ системы вооружения и военные грузовики.

Благодаря отчету СММ ОБСЕ стали известны и новые минные новости из Донецкой области.

Также в СММ ОБСЕ рассказали, как гражданские «штурмуют» мост у Станицы Луганской.