В прокуратуре Луганщины рассказали о борьбе с терроризмом

Прокурор Луганской области Владимир Янко сообщил о результатах работы подконтрольного ему ведмомста по борьбе с терроризмом в I полугодии 2017 года.

В текущем году в суд направлены обвинительные акты в отношении трех первых руководителей так называемого «министерства государственной безопасности «ЛНР», 8 руководителей подразделений фейковых генеральной прокуратуры и городских прокуратур, 8 членов «совета министров», «министров» и их «заместителей», руководителя «государственного банка», 9 организаторов так называемого «референдума» на территории области 11.05.2014 и тому подобное.

Всего установлено около 2,5 тысячи руководителей и работников так называемых государственных органов и силовых ведомств «ЛНР». Сообщено о подозрении 910 из них, в том числе 839 с объявлением в розыск.

В июне 2017-го информаторку боевиков приговорили к 8 годам лишения свободы. Следствием установлено, что в течение 2016 года женщина с помощью мобильной связи передавала представителям пророссийской группировки «ЛНР» информацию о дислокации личного состава подразделений, военной техники и фортификационных сооружений Вооруженных Сил Украины на территории города Счастье и близлежащих сел Новоайдарского района. «Факт передачи указанной информации способствовал представителям террористической организации «ЛНР» в совершении вооруженного сопротивления силам АТО», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

В настоящее время прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в 810 уголовных производствах, начатых в 2014 — 2016 годах по фактам совершения террористических актов, в которых зарегистрировано почти 2000 террористических актов, из них в 1,3 тысячи случаев лицам причинен телесные повреждения и вызвано гибель людей , почти 400 — повреждены гражданские здания и сооружения.

Прокуратурой Луганской области поддержано государственное (публичное) обвинение в уголовном производстве по факту совершения диверсионных действий, направленных на повреждение объекта, имеющего важное народнохозяйственное и оборонное значение, а именно автомобильного моста через р. Северский Донец сообщением Лисичанск — Северодонецк. Напомним, что в июле 2014 года жителем Лисичанска осуществлено подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего был поврежден вышеупомянутый автомобильный мост и нарушено автотранспортное сообщение в регионе. Стоимость восстановительных работ составила более 1 млн евро. Приговором суда диверсант признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 113 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

За 6 месяцев 2017 года уполномоченными работниками прокуратуры области в составе следственно-оперативных групп с участием подразделений Вооруженных Сил Украины обеспечено 26 выездов на места происшествия, находящиеся на линии соприкосновения с незаконными вооруженными формированиями «ЛНР» и Российской Федерации. При этом прилегающая территория постоянно находится под обстрелами.

На месте происшествия прокуроры обеспечивают фиксирование преступной деятельности представителей «ЛНР», безотлагательное проведение первоочередных следственных действий, непосредственно участвуют в проведении осмотра, изъятии обломков средств поражения, допросе свидетелей и потерпевших, осуществляют процессуального руководства по уголовным производствам.