В оккупированный Крым незаконно попали более 600 судов

Прокуратурой Автономной Республики Крым расследуются многочисленные факты незаконного попадания транспорта и физических лиц на временно оккупированную территорию полуострова.

Сегодня, 14 июля, во время итогового совещания по результатам работы прокуратуры Автономной Республики Крым за 6 месяцев текущего года, особое внимание было уделено вопросу жесткого реагирования на факты нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, нарушение правил международных полетов и незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Это касается как судов, авиатранспорта и наземного сухопутного транспорта, так и конкретных физических лиц.

«На сегодняшний день прокуратурой начато уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее более 600 судов. Арест наложен на три судна. Необходимо активизировать работу в этом направлении», — отметил прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

Отдельно прокурор автономии обратился в отдел представительства.

«У нас есть первые иски к авиакомпаниям Российской Федерации и других государств о взыскании сумм задолженностей за совершение авиаперелетов над временно оккупированной территорией. Прошу охватить не только воздушный транспорт, но и морской и другие виды транспорта», — сказал Гюндуз Мамедов.

В частности, прокуратурой АРК заявлен иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию, о взыскании 354,4 тыс. евро (более 10 млн грн.).