Полиция Донетчины взяла под особый контроль курортные зоны и Мариуполь

Правоохранители подконтрольной части Донецкой области взяли под усиленную охрану прифронтовой Мариуполь и побережье Азовского моря. Цель трехдневной отработки — не допустить дестабилизации ситуации, диверсий, тяжких преступлений и обеспечить спокойный и безопасный отдых людей в курортной зоне.

Учитывая значительную миграцию отдыхающих в приморских районах, правоохранители усилили контроль на блокпостах и автодорогах на юге области. Созданы дополнительные мобильные стоп-контроли, которые будут перекрывать дороги, ведущие к побережью. Полиция будет проверять документы, осуществлять осмотр транспорта. Стражи порядка на блокпостах обеспечены металлодетекторами и планшетами с доступом к базам данных МВД для быстрой и качественной проверки.

Под особым вниманием — безопасность дорожного движения. На аварийно-опасных участках будут дежурить наряды полиции в составе работников отдела обеспечения безопасности дорожного движения и патрульной полиции.

Ежедневно в отработке будут задействованы до 300 правоохранителей — сотрудников Нацполиции, патрульной полиции, Национальной гвардии. Сегодня во время общеобластного публичного инструктажа они заступили на круглосуточное несение службы.

Все три дня в 700-тысячном Мариуполе дополнительно будут патрулировать группы быстрого реагирования (ГБР), созданные из числа сотрудников Главного управления Нацполиции в Донецкой области. Ночью жители прифронтового города будут находиться под охраной бойцов спецподразделения КОРД, которые выйдут на улицы в составе бронепатрулив.

В Урзуфе, Мелекино, Юрьевке и других населенных пунктах на берегу моря, которые переполнены отдыхающими, будут работать дополнительные наряды из числа полицейских и нацгвардийцев, которые будут реагировать на все обращения от граждан.

В мерах безопасности будут задействованы кинологи со служебными собаками и взрывотехники. С моря правопорядок на воде и на суше станет охранять патруль на недавно полученном правоохранителями региона полицейском катере.

Также усилены меры безопасности на севере, в курортных районах у Славянска, Купянска и Лимана.

Полиция Донетчины призывает граждан с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности.