Дело Азарова: суд разрешил начать спецрасследование

Печерский районный суд Киева дал разрешение на проведение специального расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, сбеавшего в Россию. Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру Украины сообщает «Интерфакс-Украина«.

В Генпрокуратуре напомнили, что Николай Азаров подозревается в присвоении и растрате государственного имущества. Речь идет о ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В частности, 12 октября 2010 года Азаров, находясь на посту главы правительства, подписал распоряжение Кабинета министров «О согласовании условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО» Укртелеком «.

В связи с этим Государственной службе специальной связи и защиты информации было выделено 220 миллионов гривен, что способствовало необоснованным расходам государственного бюджета на создание телекоммуникационной сети специального назначения.

Ранее суд разрешил заочное осуждение Януковича, Азарова и Колобова по делу о хищении госсредств при создании системы спецсвязи.

Азаров скрывается на территории РФ с февраля 2014 года. В России он совместно в другими экс-чиновниками времен Януковича основал «Комитет спасения Украины». Данная организация позиционирует себя как «теневое правительство Украины». Экс-премьер неоднократно заявлял, что намерен вернуться в Украину.

В апреле минувшего года Апелляционный суд Киева отклонил жалобу представителя Азарова на решение Шевченковского районного суда в деле о признании информации о финансировании Азаровым акций по дестабилизации в Украине недостоверной.