В Авдеевке ранили нардепа Дейдея: фото

Сегодня, 14 июля, народный депутат Украины от фракции «Народный фронт», координатор батальона патрульной службы милиции специального назначения «Киев-1» ГУ МВД Украины в городе Киеве, член МГО «Депутатский контроль» Евгений Дейдей был ранен в районе Авдеевской промзоны.

В пресс-службе полка «Киев» сообщили, что всё произошло несколько часов назад на окраине Авдеевке. По предварительной информации, осколок попал в бедро.

«Сейчас Дейдей находится в больнице, где получает необходимую помощь. По словам врачей, операция прошла успешно. Жизненно-важные органы не задеты. Его состояние стабильно», — отмечается в сообщении.

Дейдей Киев

Пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила со ссылкой на Донецкую облпрокуратуру, что Дейдея везут в военный госпиталь, расположенный в Красноармейске (после переименования город называется Покровск).

Дейдей Копия

Отметим, что несколькими днями ранее Верховная Рада Украины рассматривала представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с Дейдея. Нардепа обвинили в незаконном обогащении на сумму почти 5 млн грн. В частности, прокуратурой были предоставлены доказательства того, что жена Дейдея не брала взаймы 3,5 млн грн у бизнесмена Линчевского, хотя такие данные значатся в декларации.

дейдей

«Установлено, документально официально подтверждено в доходе народного депутата Евгения Дейдея и его супруги за период с 1.06.2009 по 31.12.2016 в размере 1 440 705 грн последний приобрел в общую совместную собственность активов на сумму 6 393 993,6 грн. Cумма этой собственности состоит из приобретенной 26.12.2016 квартиры в Киеве стоимостью 2 893 993 грн и двух автомобилей Audi Q7 стоимостью 1 574 818 грн и 1 664 879 грн соответственно. Следовательно, разница между официальными доходами из всех источников и приобретенной собственностью является значительной. Такой факт подпадает под признаки преступления, который предусмотрен этой ВР 368 статье, ч. 3 «незаконное обогащение», — отметил генеральный прокурор Юрий Луценко.

дейдей_1

Однако, регламентный комитет ВРУ, а позже и парламентарии признали представление ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с Дейдея недостаточно обоснованным.