На Донетчине задержали информаторов боевиков «ДНР»

Полицейские Донецкой области установили сразу трех местных жителей Волновахского района, которые передавали информацию боевикам о дислокации, передвижении и численности украинских военных, благодаря чему НВФ обстреливали позиции ВСУ. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Среди задержанных 64-летняя  учительница из  Николаевки (село недалеко от Докучаевска), которая поддерживала боевиков, сотрудничала с разведкой «ДНР».

По ее данным, боевики корректировали огонь по позициям ВСУ. Женщина почти полсотни раз предоставляла полезную для НВФ оперативную информацию.

Аналогичный случай зафиксирован в прифронтовом Мирном. Здесь муж с женой  передавали данные по ВСУ  своему родственнику — корректировщику огня «ДНР». Супруги рассказывало о дислокации, передвижении украинских военных в таких населенных пунктах, как Мирное, Свободное, Каменка и Кальчик.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.