ГУР: в Донбассе берегут и бьют российских военных

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, «российское командование продолжает мероприятия, направленные на сокрытие пребывания военнослужащих ВС РФ на временно оккупированных территориях Востока Украины и недопущения потерь кадровых российских военных».

В частности, по данным ГУР, командованием 1 (Донецк) и 2 (Луганск) Армейских корпусов ВС РФ отдельным распоряжением рекомендовано максимально ограничить пребывание кадровых военнослужащих ВС РФ в десятикилометровой зоне от линии соприкосновения.

«Наряду с этим, в соединениях и частях российских оккупационных войск растет недоверие личного состава к офицерам ВС РФ и распространяются случаи открытых проявлений неповиновения и невыполнение приказов, — сообщает украинская разведка. — В частности, военнослужащие одного из подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК разоружили и избили своего командира — офицера ВС РФ, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал личному составу применить оружие в связи с отказом выполнять его приказы. В то же время, по результатам служебного расследования данного инцидента российский офицер был оправдан, а три военнослужащие, которые наиболее активно участвовали в его избиении, арестованы».

ГУР