В ОРДО с «Феникса», укравшего мощности «Киевстара», чаще всего звонят в Россию и Абхазию

Абоненты т.н. «республиканского сотового оператора» «Феникс», который работает в пророссийской группировке «ДНР» на мощностях, украденных у «Киевстара», с октября 2015 года совершили свыше 1,7 миллиона звонков на российские номера. Об этом заявил т.н. «министр связи» псевдореспублики Виктор Яценко.

«Звонков на «Феникс» из Российской Федерации поступило 1 098 210 штук, а звонков на РФ – 1 716 290», — сказал «министр». Среди других популярных направлений — Абхазия (3347 звонков) и Казахстан (1789). Далее следуют Южная Осетия (1387 звонков), Беларусь (1101), Узбекистан (1091) и якобы даже Германия (1000) и Канада (901).

Комментируя информацию о шквале звонков в Абхазию и РФ, местные жители отмечают, что это делают, скорее всего, российские кадровые военные и наёмники, которых в ОРДЛО якобы нет…

«Феникс», укравший мощности «Киевстара», был запущен в «ДНР» в тестовом режиме 16 июня 2015 года, а полноценную работу начал в феврале 2016-го. В базе «оператора» на данный момент, по словам Яценко, свыше 577 тыс. абонентов.

«Министр» также заявил, что поддержка международного роуминга (возможность пользоваться мобильным телефоном вне зоны обслуживания своего оператора сотовой связи; по сути, это процедура предоставления услуг связи и интернета абоненту за счет ресурсов другой компании) для абонентов российских операторов на территории «ДНР» может быть налажена в третьем квартале 2018-го. «К сожалению, тут есть не только технические, но и политические трудности», — пожаловался Яценко.

Напомним, что с неподконтрольной территории Донетчины вынуждены были уйти украинские операторы «Lifecell» и «Киевстар». На данный момент из последних сил там держится лишь «Vodafone» (бывший «МТС»).