Битва за умы: на Луганщине построили 48 метров важной башни

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский провел в Луганской области выездное заседание Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Миниформполитики.

Сразу по приезду Костинский вместе с заместителем председателя облгосадминистрации Юрием Клименко посетил Новоайдарщину, где ознакомился с ходом строительства телебашни, заказчиком которой определено Коммунальное предприятие «Инновационно-информационный центр».

Сайт Луганской ОГА напоминает, что часть области (а именно Новоайдарский и Станично-Луганский районы) почти не охвачена украинском теле- и радиосигналом в связи с тем, что эти территории покрывались из телебашни, расположенной во временно неподконтрольном Луганске.

Для решения этого вопроса Министерством информационной политики Украины в собственность территориальной общины Бахмутивськои сельского совета за счет международной технической помощи были переданы антенно-мачтовые сооружения высотой 134 м для установки в Новоайдарском районе. На сегодня уже смонтировано 48 метров башни. Эти работы планируется провести до конца августа.

Во время совещания стороны обсудили оборудование, которое будет установлено на телебашню, вопрос обеспечения жителей населенных пунктов на линии разграничения средствами приема цифрового сигнала.

По словам Сергея Костинского, строительство и оборудования башни позволит более чем вдвое увеличить телеаудиторию количество радиослушателей на Луганщине.

«Принципиально важно максимально охватить сигналом территорию области вместе с «серой зоной». А потом будем пытаться его наращивать. Мы берем эти вопросы в разработку и сделаем всё, чтобы в Луганской области как можно быстрее распространялись теле- и радиовещания. Поэтому, пока она в приоритете в плане развития телерадиовещания в Украине», — отметил гость из Киева.