В Мариуполе может появиться Греческая площадь

В Мариуполе в ДК «Молодежный» прошли общественные слушания по поводу названия главной площади города. Поступило предложение переименовать Административную площадь так, как хочет спонсор ремонта господин Бумбурас, в площадь Греческую, сообщает 0629.

Параллельно вопросу переименования возникли споры о внешнем виде площади. Некоторые общественники возмутились тем фактом, что работы уже начаты, а не было общественных обсуждений и архитектурного конкурса.

Так, активист Максим Бородин заметил, что ежедневно на площади проводятся строительные работы, но проект так и не был представлен общественности. «Мариуполь — полумиллионный город и такие проекты должны обсуждаться», — сказал он.

Поднимался вопрос о срубленных деревьях в ходе ремонта.

Глава ФГОУ Александра Проценко-Пичаджи отметила, что господин Бумбурас очень любит Украину, поддерживает госпитали и другие социальные проекты, в том числе оплачивает отдых детей из прифронтовых поселков. Она обратила внимание на то, что в реконструкцию площади он готов вложить 20 млн. грн только при условии, что она будет называться «Греческая». В противном случае Бумбурас готов свернуть проект. «Отказом вы обидите его», — сказала Проценко-Пичаджи присутствующим.

По словам волонтера Марии Подыбайло,  Мариуполь не станет менее украинским городом, если одна из его площадей станет «Греческой».

Поддерживали переименование площади и жители  пригородных сел.

В итоге большинство присутствующих проголосовали за переименование Административной площади в Греческую.