В Енакиево нарисовали 25-метрового любимого космонавта Януковича

В Енакиево (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) состоялось официальное открытие граффити с изображением советского летчика-испытателя, космонавта Георгия Берегового.

Как сообщают подконтрольные ОРДО издания, работу над граффити участники проекта «АртТаран» начали еще в начале июня. Изображение высотой 25 метров решили разместить на стене гостиницы «Мир».

Над граффити работали 2 художника и 4 помощника.

Георгий Тимофеевич Береговой (15 апреля 1921 , село Фёдоровка, Полтавская губерния, Украинская ССР — 30 июня 1995, Москва, Россия) — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (единственный, кто удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй — за полёт в космос).

Совершив космический полёт в 47-летнем возрасте, Береговой в течение нескольких лет являлся старейшим человеком, побывавшим на орбите (в 1974 году его превзошёл Лев Дёмин).

Детство и юность Берегового прошли в Енакиево. Здесь он был инструктором, затем руководителем секции авиамоделирования на городской Детской технической станции. После окончания восьмого класса начал трудовую деятельность учеником электрослесаря на Енакиевском металлургическом заводе. Занимался в Енакиевском аэроклубе. В 1938 году окончил Енакиевский аэроклуб и был призван в Красную армию…

Известно, что именно Береговой опекал будущего беглого президента Украины Виктора Януковича (тот – уроженец Енакиево) и даже способствовал, чтобы с того сняли судимости за воровство. Так что Евгения Тимофеевича называли «любимым космонавтом Януковича».