Широкино: элитный курорт стал полем боя

Незаконные вооруженные формирования пророссийской группировки «ДНР» активизировали вооруженные провокации практически вдоль всей линии разграничения. На Мариупольском направлении чаще всего под удары попадают позиции ВСУ в районе населенного пункта Широкино.

«Пророссийские наемники ведут обстрелы из оружия, которое запрещено минскими договоренностями. Удары наносят с территории, временно подконтрольной НВФ», — сообщает пресс-центр штаба АТО.

Военнослужащие одной из мотопехотных бригад, защищающей позиции вблизи Широкино, отмечают, что обстрелы со стороны противника полностью уничтожили этот населенный пункт. Сегодня там не осталось ни одного уцелевшего дома.

«После начала российской агрессии жизни в поселке остановилось. Сегодня он напоминает зону отчуждения, поселок-пустошь… А еще нещонедавно Широкино было элитным курортным населенным пунктом на Азовском море», — отмечает пресс-центр штаба АТО.

Командир взвода одной из мотопехотных бригад Михаил рассказал, что пророссийские наемники при ведении огня по поселку и по позициям ВСУ применяют тяжелую бронетехнику, крупнокалиберные пулеметы, минометы 120-мм и 82-мм калибра и гранатометы.

«Мы наблюдаем, как по ту сторону раз в два дня террористические войска проводят ротацию своего личного состава. Они приезжают со стороны Безымянного. Там они укрепляют свои позиции и защитные сооружения, а тяжелая бронетехника с вооружением работает со стороны Саханки. К нам они не подходят, а огонь ведут на расстоянии», — рассказал комвзвода.

По словам командира батальона отдельной мотопехотной бригады, днем по позициям ВСУ огонь открывают из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, работает время от времени снайпер.

«Пользуясь тем, что объявлено «хлебное перемирие», пророссийские наемники ведут так называемую «окопную войну». Они тихонько окапываются, укрепляют свои позиции и огонь в большинстве открывают ночью или в темное время суток, когда международные организации ООН и ОБСЕ не могут зафиксировать нарушения Минских договоренностей, — рассказывает командир батальона отдельной мотопехотной бригады «Каскад». — Боевики огонь ведут из минометов 120 и 82 калибра, работает также бронетехника — БМП и БТР. Они провоцируют нас на нарушение договоренностей».