Донбасс: на территории вблизи линии соприкосновения выделят 50 млн евро

Вице-президент Европейской Комиссии по финансовой стабильности и финансовым услугам Валдис Домбровскис и министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш посетили Донецкую область. Целью визита было — ознакомиться с реализацией проектов, воплощающихся вблизи линии соприкосновения при поддержке гуманитарных организаций УВКБ ООН, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ и других.

Вадим Черныш и Валдис Домбровскис вместе с представителями местной власти побывали на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Гнутово», который за сутки пересекает до 3,5 тыс. человек и 700 единиц автотранспорта. Чрезвычайно актуальной здесь остается тема безопасности.

«Вдоль КПВВ есть таблички, предупреждающие о минах, всех инструктируют не сходить с пути — это опасно. Но речь не только о минах, — отметил министр. — После обстрелов остаются части боеприпасов, неразорвавшихся , и они тоже опасны. Поэтому распространять информацию о противоминной безопасности — это очень важная часть работы. К сожалению, в нас до сих пор нет нормативной базы по противоминной деятельности, нет разработанных стандартов. В Верховной Раде сейчас находятся два профильных законопроекта и и мы надеемся, что уже осенью один из них будет принят и поможет урегулировать, в том числе, вопрос с социальной помощью для тех, кто подорвался на минах».

В свою очередь, Еврокомиссар сообщил: «Недавно мы приняли решение о предоставлении Украине дополнительных 200 млн евро, из которых 50 млн евро будут направлены на территории, которые расположены у линии линии соприкосновения. Мы должны продолжать наше сотрудничество с Украиной, продолжать оказывать поддержку и прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта, делать всёе возможное для сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы также должны поддержать граждан, проживающих на этой территории, оказывать гуманитарную помощь и помощь, направленную на восстановление».

Напомним, что в этом году при содействии Мминистерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины представители УВКБ ООН обеспечили КПВВ Донецкой и Луганской областей необходимым оборудованием: кабинками для персонала, ноутбуками, офисной мебелью, утепленными тентами с дизельными обогревателями (для пограничников). Это обеспечило увеличение пропускной способности и сокращения времени процедуры пересечения КПВВ.

В дальнейшем будет установлено дополнительное оборудование видеонаблюдения на КПВВ, чтобы снизить уровень коррупции на пунктах пропуска.