«Агитационный обстрел» Докучаевска. В Генштабе ВСУ развенчали фейк «ДНР»

Сегодня, 15 июля, один из главарей боевиков пророссийской группировки «ДНР» Эдуард Басурин завил о «о провокационном обстреле ВСУ города Докучаевск с применением агитационных листовок». Спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО Влад Волошин развенчал фейк противника.

По словам Басурина, ВСУ «поздравили» Докучаевск с прошедшим Днем города, «обстреляв агитационными снарядами калибра 122 мм, снаряженными пропагандистскими листовками». Снаряды эти якобы повредили жилой дом и газопровод.

Волошин, комментируя эти информацию и фото, появившиеся в пророссийских и российских СМИ, отметил: «Достаточно сомнительная информация по применению украинскими военными агитационных снарядов 122 мм. Во-первых, на фото и осколки и открытки — совсем не такие, как у ВСУ. Во-вторых, сам боеприпас — это достаточно тонкий стакан (вовсе не такой толщины, как на фото). В снаряде есть небольшой вышибной заряд с рулонами открыток (очень тонкая бумага, не как на фото), кроме того в таких боеприпасах есть дистанционная трубка, которая обеспечивает срабатывания вышибного заряда на высоте до 150 метров. То есть, на землю почти никаких осколков не падает. Тем более таких, которые якобы нанесли разрушения зданиям».

Волошин_Листовки

Спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО отмечает, что «эксперты» псевдореспублики определили, что это «агитационный снаряд, который упал во дворе и не разорвался». А «очевидцы» (соседи жителей, во дворе которых упал снаряд), говорят, что слышали взрыв и даже «испугались дети».

«Вполне законный вопрос, так целый снаряд упал или нет? Что там взорвалось? – вопрошает Волошин. — Поэтому все это сообщение — пропагандистская ложь, которой террористы пытаются запугать жителей прифронтового города… Особенно она воспринимается накануне Дня Докучаевска».

Напомним, что ранее пресс-центр штаба АТО сообщил о проведении агитационной операции в районе Докучаевска.