У Добкина есть пять дней, чтобы найти 50 миллионов. Иначе — сядет

Сегодня, 15 июля, Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу на два месяца народного депутата из фракции «Оппозиционный блок» Михаила Добкина. При этом установлена сумма залога в 50 млн грн. Если он не внесет залог в течение пяти дней – будет сидеть.

«Я не хочу комментировать решение суда, как бы я к нему не относился. Если мы хотим жить в правовом государстве, мы должны уважать любое решение суда. Его нужно изучить, сейчас мы его получим. Я пока слышал только наслух. Из того, что я услышал, я понял, что из всего того, что просили прокуроры – их не удовлетворили только в размере залога: со 150 млн уменьшили до 50 миллионов, — заявил Добкин.

https://www.youtube.com/watch?v=HoM1bQgcX8M&feature=youtu.be

 

По словам нардепа, он не понимает, «к чему привязка, откуда эти суммы».

«Я понял, что меня не берут сразу под стражу, дают мне 5 дней как альтернативу внести залог. А если я не внесу, меня арестовуют. Я считаю, это реальный арест, потому что сумма залога такова, что не оставляет альтернативы. Это не альтернатива, а ее видимость. Таких залогов в КПК не было прописано нигде», — добавил Добкин.

Допа_2 Допа_3 Допа_4

При этом нардеп подчеркнул, что не готов внести назначенный залог. «Я залог вносить не буду, у меня денег нет. Лично я не буду. Если залог не будет внесен, значит приготовлюсь. Я и настраивался на худший вариант», — сказал Добкин.

Напомним, что сегодня в Печерском райсуде Киева прокуратура попросила применить в отношении Добкина меру пресечения в виде ареста, а размер залога определить в размере не менее 150 миллионов гривен. По мнению стороны обвинения, Добкин может влиять на ход расследования.

Сам экс-мэр Харькова просил суд отпустить его под личное обязательство. Депутаты от «Оппозиционного блока» также заявили, что готовы взять его на поруки.

Напомним, 13 июля Верховная Рада проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности, а также одобрила задержание и арест Добкина. Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ намерена просить суд об избрании Добкину меры пресечения в виде содержания под стражей.

14 июля Генпрокуратура вручила Добкину подозрение по статье мошенничество и превышение служебных полномочий. Нардеп заявил журналистам, что сдал следователю все свои паспорта и не намерен покидать пределы Украины.

По данным ГПУ, Добкин может быть причастным к незаконному присвоению кооперативами 78 га земель в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн. Речь идет о возможном нарушении статей «мошенничество», «хищение», «создание преступной организации», «злоупотребление» Уголовного кодекса Украины.