Маршрут Путинских КАМАЗов (подробности, видео)

Российский гуманитарный конвой прибыл в Луганск вечером 22 августа. Напомним, около 17:00 колонна белых грузовиков была замечена на ул. Херсонской. Повернув на перекресте, она выехала на Оборонную и двинулась в направлении областной больницы. Сегодня появились новые подробности передвижения «гуманитарки» по городу.

Согласно сообщениям луганчан, гуманитарная колонна, вероятно, разделилась. Вечером 22 августа белые КАМАЗы видели возле облбольницы, где, по неофициальным данным размещены раненые солдаты Псковской дивизии. Часть грузовиков, по словам очевидцев, ночевала на Ярмарочной площади (ул. газеты Луганская правда).

Вторая часть была замечена на Лесоторговом перекрестке. Она проехала по ул. Руднева, предположительно, на склад бакалеи. Это подтверждает видео, предоставленное российским телеканалом Russia Today. В сорокасекундном ролике колонна запечатлена на перекрестке в районе Лесоторгового склада. Далее – несколько кадров выгрузки машины. Примечательно, что на видео нет ни одного крупного плана: ни общего количества грузовиков, ни объем привезенной «гуманитарки» не показан.

Где производилась разгрузка остальной части колонны и что именно было привезено в Луганск – неизвестно. Этими не данными не располагает даже СНБО. Однако, согласно заявлению спикера центра Андрея Лысенко, цель фарса с гуманитарным конвоем – вывоз спецоборудования с местных предприятий.

«По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения «Топаз», которое производит современные радиолокационные станции типа «Кольчуга» и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия», — заявил Лысенко.

Сегодня утром, 23 августа, по утверждению российских СМИ колонна в срочном порядке покинула территорию Украины. В 10:22 по Москве на сайте Russia Today появилось сообщение, что вся гуманитарная колонна вернулась на территорию России через погранпункт «Донецк». При этом, согласно заявлению Андрея Лысенко, украинскую сторону к досмотру грузовиков не допустили.

Напомним, колонна с гуманитарным грузом для Донбасса в составе 280 грузовых автомобилей выехала из Подмосковья 11 августа. По дороге, вопреки договоренностям,  курс колонны менялся: часть прибыла на границу с Харьковской областью, часть проследовала по трассе М4 в направлении Изварино. 15 августа журналистов пустили осмотреть грузовики изнутри — часть из них оказалась полупустыми. 21 августа, не дожидаясь разрешения украинской стороны, игнорируя международные нормы, МИД России сообщил об отправке КАМАЗов на территорию Украины. Военнослужащие РФ оттеснили украинских пограничников и колонна пересекла госграницу.