Избрали меру пресечения «танковым аферистам»

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца пятерым подозреваемым в растрате средств ГП «Львовский бронетанковый завод».

При этом директор ЛБЗ может выйти под залог в 2 млн грн, его заместитель — под залог в 1,8 млн грн., начальник ЦБТУ ВСУ (генерал-майор) — в 2 млн грн; начальник отдела ЦБТУ ВСУ (полковник) и учредитель коммерческой структуры, задействованной в схеме — по 1,6 млн грн (для каждого).

Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице Национального антикоррупционного бюро Украины в Facebook. При этом добавляется, что детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры ходатайствовали об аресте всех подозреваемых с альтернативой внесения залога в размере предмета преступления.

Напомним, детективами НАБУ под процессуальным руководством САП 14 июля были задержаны пять человек, причастные к махинациям с закупками двигателей для танков ГП «Львовский бронетанковый завод», в том числе директор завода и его заместитель.

Было установлено, что должностные лица ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП «Львовский бронетанковый завод», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике (в частности, вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании), чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

По этому факту открыто уголовное производство, которое расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

После задержания руководства Львовского бронетанкового завода президент Украины Петро Порошенко заявил, что никому не позволит обворовывать армию и наживаться на поставках вооружения в украинские войска.