Министр обороны Украины прибыл на «Си Бриз — 2017» и вспомнил Донбасс

Сегодня, 15 июля, во время рабочей поездки в Одесскую область министр обороны Украины Степан Полторак посетил личный состав, несущий службу на флагмане ВМС ВС Украины фрегате «Гетман Сагайдачный». Генерал армии заслушал отчет командующего отечественных ВМС вице-адмирала Игоря Воронченко о ходе международных морских учений «Си Бриз — 2017».

В рамках поездки состоялась встреча главы оборонного ведомства с представителями Киевской ассоциации военных атташе, во время которой министр проинформировал иностранных коллег о ходе реформ, которые продолжаются в ведомстве, сообщает сайт Минобороны.

«Отдельные подразделения ВМС Украины принимают активное участие в боевых действиях на Востоке страны. Воины демонстрируют большой профессионализм и патриотизм в борьбе за территориальную целостность страны. Международные учения для нас чрезвычайно полезными, конструктивными. Я хочу поблагодарить иностранным коллегам за то, что они вместе с нами совершенствуют воинское мастерство и помогают нашим воинам приобрести новые знания», — отметил глава Минобороны.

Также Полторак посетил эсминец ВМС США «Carney» и ракетный крейсер «Hue City», которые прибыли в Одессу для участия в международных морских учениях «Си Бриз — 2017».

Напомним, что 10 июля в Одессе торжественно открыли украинско-американские военно-морские учения серии «Си Бриз — 2017». Они проводятся уже в двадцатый раз. Темой учений, в которых участвуют представители Вооруженных сил 16 стран мира, является проведение многонациональной морской операции по безопасности в кризисном регионе. В мероприятиях задействованы 31 кораблей, катеров и судов, 29 летательных аппаратов, более 3000 личного состава.

Учения проводятся на территории Одесской и Николаевской областей, в определенных морских полигонах Северо-Западной части Черного моря.

Основные учебно-боевые элементы и задачи — практическое планирование и проведение операции по стандартам НАТО, проведение учений по противолодочной, противокорабельной, противовоздушной обороне, силовому освобождению судна.

Планируется проведение десантной и речной операций, обучение по поиску и спасению, подводные работы по разминированию…

Мероприятия продлятся до 23 июля.