События дня: ранение нардепа в Авдеевке, есть ли геи в Чечне и кинофестиваль в Одессе

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 15 июля, произошедшими в Украине и мире.

Президент России Путин вознамерился облегчить получение гражданства РФ для украинцев. Теперь для граждан Украины будет не нужно предоставлять справку о выходе из гражданства Украины. «Мы внесем в ближайшее время изменения в действующее законодательство и не будем требовать от них (выходцев с Украины) бумаг, подтверждающих их выход из гражданства (Украины)», — заявил Путин. По его словам, по новым правилом, достаточно лишь того, что человек обратился к украинским властям с просьбой лишить его гражданства. В случае, если украинские власти не предоставят соответствующий документ, Путин обещает способствовать дальнейшему решению вопроса в получении гражданства РФ.

В Авдеевке в районе промзоны на линии фронта получил ранение депутат от «Народного фронта» Евгений Дейдей. Как сообщает пресс-служба полка «Киев», у Дейдея осколочное ранение от снаряда 82 калибра, он потерял много крови и нуждается в ее переливании. Ранение расценивается как нетяжелое. Прокуратура Донеччины квалифицировала этот случай, как теракт и возбудила уголовное дело. Дейдея направили в больницу Покровска, а оттуда затем переместили на вертолете в госпиталь города Днепр вместе с двумя другими ранеными бойцами АТО.

02

Россия завершила проверку боевой готовности на объектах Черноморского флота. В хоте проверки по тревоге были подняты боевые береговые и корабельные соединения Черноморского флота, сообщает представитель ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. «Корабли соединений ракетных катеров и охраны водного района выполнили артиллерийские и ракетные стрельбы по надводным и воздушным целям, а расчеты береговых ракетных комплексов Бастион и Бал совместно с ракетными катерами выполнили электронные пуски, отработав нанесение ракетных ударов по группировке кораблей условного противника», — отметил он. По его словам, в море выполняли боевые задачи около 20 единиц кораблей и судов и около 1000 единиц различной специализированной техники.

В аннексированном Севастополе взлетели до небес цены на картофель и гречневую крупу. Это вызвало возмущение местных жителей, что повлекло проверку цен местными властями совместно с представителями антимонопольного комитета. Как рассказал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, цены на картошку и гречку действительно в Крыму завышены. В прошлом году шокировали цены на бензин и стройматериалы, однако их удалось снизить. «Но когда картошка стоит 60 рублей в Севастополе, это уже перебор. Мы отправили туда специальную инспекцию, которая смотрит на предмет торгового сговора, картелизации, связей самой власти с предпринимательским пулом. Мы с губернатором сделали совместную комиссию, которая ходит по торговым путям и проверяет ту же гречку эту несчастную», — отметил Артемьев. По словам главы ФАС, быстрых результатов от принятия этих мер ожидать не приходится.

Суд взял под арест директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива. По отношению к нему избрана мера пресечения в виде двух месяцев под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2 млн гривен. Прокуратура требует установить залог в сумме 28,5 млн грн. Тымкив находится в СИЗО. Свою вину он не признает и намерен искать средства для внесения залога. Директор бронетанкового завода и ряд иных лиц подозреваются в миллионных махинациях, которые реализованы при закупках двигателей для танков.

На Южноукраинской АЭС остановлен один из энергоблоков для проведения ремонта. Как сообщает «Энергоатом», на станции отключен энергоблок №2 в соответствии с предварительной заявкой. «При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и границ безопасной эксплуатации не было. Оборудование третьего энергоблока ЮУАЭС работает в заданном режиме», — сообщает пресс-служба Энергоатома. Отмечается, что плановый ремонт продолжается  и на первом энергоблоке ЮАЭС. Всего на станции три энергоблока. Радиационный фон в округе находится в норме.

03

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что сфабрикованное против него дело является всего лишь местью генпрокурора Украины Юрия Луценко. «Мстит мне за то, что на заседании СНБО в 2008 году, я в присутствии всего Кабинета министров и президента заявил, что он вымогает землю у мэров городов Украины и затем за взятки отдает ее бизнесменам. Луценко нечего было ответить, поэтому, когда президент вышел из зала заседания, он неожиданно подбежал ко мне и несколько раз ударил», — пишет Черновецкий в Фейсбук. По словам Черновецкого, обвинение ГПУ не имеет под собой почвы. Ко времени подписания мною решения мэрией уже фактически руководил Попов, а заседание совета вела Герега! Она практически и была тогда мэром, а проверять Герегу, от которой поступило это решение, у меня даже не было полномочий, а кто ей с Поповым давал эти указания и давал ли вообще – мне ничего не известно!», – добавил он.

Геев в Чечне не притесняют и не похищают. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в первом за долгие годы интервью западным изданиям, которое он дал американскому каналу НВО. «Это ерунда», − заявил Кадыров на соответствующий вопрос журналиста, рассмеялся, и добавил, что в Чечне вообще геев нет. «А если есть, заберите их в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас … чтобы очистить кровь. Они нелюди. И будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают», — сказал Кадыров, назвав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией шайтанами.

Еще один украинский банк признан неплатежеспособным. Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, временная администрация введена в банк «Новый». Эти меры приняты на основании решения НБУ от 13 июля, который признал  банк Новый неплатежеспособным. О времени и дате выплаты вкладчикам их денег будет дополнительно сообщено на сайте банка и ФГВФЛ. По данным НБУ, 99% вкладчиков (около 3000 человек) получат свои вклады от ФГВЛ, так как их сумма не превышает гарантированных к выплате 200 тысяч гривен.

В Одессе стартовал очередной международный кинофестиваль. Как сообщают представители кинофорума, он продлится до 22 июля 2017 года. Фестиваль посетят известные политики, шоумены, актеры и люди искусства. Известно, что среди западных звезд на фестивале появятся актриса из сериала «Игра престолов» Сибиль Кекилли, польский режиссер Агнешка Холланд, и актер из «Хоббита» Эйдан Тернер. Откроет ОМКФ лента французского писателя и режиссера Карин Тардье «Чтобы быть уверенным», премьера которой состоялась в этом году на 70-ом Каннском кинофестивале.

04

 По материалам Korrespondent.net