В Мариуполе попался «минер»

Вчера вечером в колл-центр 102 поступило анонимное сообщение: мужчина угрожал через два дня подорвать два крупнейших металлургических предприятия Мариуполя. В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий вскоре злоумышленник был задержан.

Лже-минером оказался местный житель, 1969 года рождения. Он признался, что когда звонил, находился в состоянии алкогольного опьянения, и таким образом хотел обратить на себя внимание… Мужчины не волновало, что его звонок поставит на ноги полицию всего города, находящегося недалеко от линии фронта…

Только в июле в полицию Донетчины поступило 2 ложных вызова, а с начала года — 9 Все — о минировании стратегически важных объектов, как то железнодорожные и автовокзалы.

Правоохранители напоминают, согласно ст.183 Кодекса Украины об административных правонарушениях заведомо ложный вызов специальных служб влечет за собой наложение штрафа.

Кроме того, согласно ст. 253 Уголовного кодекса Украины, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

Полиция обращается к гражданам с просьбой не отвлекать ложными вызовами, тем более, приводя панику на мирное население. Ведь за каждым таким сообщением стоит масштабная работа сразу нескольких служб — от эвакуации населения к проверке вибохотехникив и кинологов каждого клочке «заминированного» объекта. Параллельно проводятся оперативные мероприятия по установлению того, кто сообщает о таких событиях или угрожает «подорвать».

В результате сотрудники полиции, которые и без того работают в круглосуточном режиме для обеспечения безопасности людей в зоне проведения антитеррористической операции, тратят зря то время, когда они могли реально кому-то помочь.