Представители СММ ОСБЕ рассказали, кто пересекает попранную границу Украины

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 15 июля), патрули СММ посетили три приграничных района в Донбассе (украино-российская граница), которые не контролируются правительством.

Ведя наблюдение на протяжении около получаса в пункте пропуска на границе возле с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка), команда Миссии зафиксировала, что в очереди на выезд из Украины ожидали 18 автомобилей (9 с украинскими номерными знаками, 7 — с российскими и 2 с табличками «ДНР») и 2 автобуса (с украинскими номерными знаками). Наблюдатели также видели, как в Украину заехало 5 автомобилей (3 с украинскими номерными знаками и 2 — с российскими), а также 1 автобус (с табличками «ДНР»).

В пункте пропуска вблизи с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка), где наблюдатели пробыли примерно 25 минут, они видели в очереди на выезд из Украины 16 автомобилей (7 с украинскими номерными знаками, 7 — с российскими и 2 с табличками «ДНР»), 11 грузовиков (7 украинскими номерными знаками, 2 — с белорусскими, 1 — с российскими, 1 — с литовскими), а также 2 автобуса (1 с украинскими номерными знаками и 1 — с российкими). Команда СММ также видела, как в Украину заехало 7 автомобилей (5 с украинскими номерными знаками и 2 — с российскими) и 3 автобуса (с украинскими номерными знаками), а также зашло 25 пешеходов.

Осуществляя наблюдение на протяжении примерно 1 часа в пункте пропуска возле с. Верхнегарасимовка (57 км к юго-востоку от Луганска), наблюдатели видели, как из Украины вышли 10 пешеходов, причем движения в противоположном направлении замечено не было.

Ранее в том же отчете наблюдатели сообщали, что боевики «ДНР» закрыли Седово для СММ ОБСЕ.

Также отмечалось, что в Донецкой области стало меньше обстрелов. Аналогичная тенденция отмечена и в Луганской области.

А еще наблюдатели отметили, что боевики «ДНР» куда-то дели «Грады».