Семьи оставшихся под землей шахтеров «Лисичанскугля» собираются на акцию протеста

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец сообщил, что завтра к протесту горняков шахты им. Капустина ГП «Лисичанскуголь», которые отказались выезжать из шахты из-за долгов по зарплате, присоединяться их семьи. Но – на поверхности.

«Завтра на 11:00 семьи горняков, сейчас под землей, собираются на акцию протеста у ш. имени Капустина в знак поддержки своих мужчин и с требованием выплаты зарплат своим мужчинам за 2015-2017 годы», — сообщил глава НПГУ на своей странице в «Фейсбуке».

Скрин_Волынец_3

По его словам, в акции примут участие и горняки из других шахт.

«Кстати, администрация замалчивали акцию горняков больше суток и не информировала горно-спасателей, чтобы грубым нарушением», — отмечает профлидер.

Также Волынец уверяет, что администрация шахты им. Капустина предлагает протестующим горнякам на время забастовки выплачивать 2/3 ставки, а проходчикам и вовсе – ничего.

Скрин_Волынец_2

«Независимый профсоюз горняков Украины призывает горняков не соглашаться с такими условиями, а требовать оплату в размере средней заработной платы на время протеста, — отмечает Волынец. — А также требовать заключения соглашения о том, что администрация обязуется не преследовать горняков после акции. Также ставить вопрос о повышении заработной платы».

Ранее Волынец сообщил, что задолженность по зарплате на этой шахте составляет почти трехмесячный фонд (месячный фонд — 32 млн. грн.). По его данным, под землей находится более 50 горняков.