События дня: кто поможет Добкину, легализация конопли в Грузии и рисовый Тарас Шевченко

Предлагаем вниманию читателей самые важные события, произошедшие 16 июля в Украине и мире.

ТОП-10 самых злостных прогульщиков в Верховной Раде Украины обнародовал Комитет избирателей Украины. Трое из 10 прогульщиков не появлялись в стенах парламента ни разу. Чаще всего пропускали заседания ВР «оппоблоковцы» Бакулин (посетил 0 заседаний из 65), и Добкин Д. (0 заседаний), а также внефракционные Клюев и Онищенко (оба по 0 заседаний), Ярош (внефракционный, 2 заседания), Семенченко («Самопомич», 3 заседания), Богуслаев («Воля народа», 4 заседания), Добкин М. («Оппоблок», 5 заседаний) и внефракционные Жеваго и Билецкий (оба по 9 заседаний). Примечательно, что некоторые депутаты, ни разу не присутствовав на заседаниях физически, согласно данным электронной регистрации, активно принимали участие в деятельности ВР.

Залог в размере 50 миллионов гривен за народного депутата от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина, арестованного вчера судом на 2 месяца, внесут однопартийцы. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов. «Насколько я понимаю, мои коллеги, за что я им благодарен, по своей инициативе приняли решение изыскать средства для залога… И, я так понимаю, что на следующей неделе он будет заплачен», — отметил Добкин. По его словам, он намерен обжаловать решение суда, подав апелляцию. «Я считаю, что я не опасный человек для государства, меня незачем прятать и изолировать от общества в тюрьму. Я убежден, что там нет никакой экономики, все статьи притянуты за уши, это дело политическое», — добавил он.
02

Почти миллион единиц оружия находится в руках украинцев. Об этом сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко. «Официально – 900 тысяч. Из них где-то 130 тысяч – нарезных и порядка 800 тысяч с копейками – гладкоствольных. Что касается, сколько незарегистрированного оружия – точной цифры нет. На сегодня у нас разрешено любой вид вооружения иметь на руках, кроме короткоствольного оружия, то есть пистолетов, которые можно носить скрытно», — отметил Геращенко. Нардеп отметил, что выступает за проведение референдума по вопросу легализации оружия.

Ушел из жизни актер театра и кино Владимир Толоконников, исполнитель легендарной роли Шарикова в фильме «Собачье сердце» по одноименной повести Булгакова. «Владимир Алексеевич скончался сегодня ночью в Москве. Его сын написал мне об этом сегодня в четыре утра (01:00 мск)», — сообщает сотрудница Республиканского Академического театра русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате, где в последнее время работал Толоконников. Актер скончался на 75-м году жизни, вернувшись в Москву после съемок в Геленджике.

Во Львове анонимно заминировали ж\д вокзал. В связи с этим пришлось эвакуировать из здания вокзала и прилегающих территорий около 500 человек. К счастью, звонок оказался ложным, сообщает департамент по вопросам чрезвычайных ситуаций Львовской ОГА. «В 21.50 субботы неизвестный позвонил в полицию и сообщил о минировании здания главного железнодорожного вокзала во Львове. Требований, которые могли бы упредить взрыв, звонивший не выдвинул. Здание вокзала оцепили, был перекрыт доступ в здание посторонних лиц. Из него вывели около 500 пассажиров и работников железной дороги», — сказано в сообщении. Сотрудники осмотрели территорию, и опасных предметов не нашли. В 23:30 жизнь вокзала вернулась в прежнее русло.

03

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «отсекать головы всем предателям». Такие угрозы турецкий лидер произнес в речи, посвященной годовщине попытки переворота в Турции. «Прежде всего, мы отсечем головы этих предателей», — произнес Эрдоган в Стамбуле. Его слова о том. что смертная казнь должна быть возобновлена, вызвали бурю восторга у публики. «Мы государство, где управляет верховенство закона. Если дело дойдет до меня после парламента, я его подпишу», — так прокомментировал Эрдоган возможное введение казни, введение которой положит конец европейским амбициям Турции.

В Грузии отменили тюремное наказание за посев конопли в личных целях. Инициативные граждане страны подали иски против парламента Грузии, призвав признать неконституционным уголовное преследование за посев конопли в личных целях. Суд признал, что в «случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования». Стоит учесть, что в случае посева и выращивания конопли объемом более 265,49 граммов конопли, то уголовное преследование за этот объем остается в силе, так как в этом случае существует угроза распространения наркотиков. В то же время суд считает, что «конкретная мера наказания – лишение свободы от 6 до 12 лет является явно непропорциональной».

На Херсонщине местные аграрии из черного риса вырастили портрет украинского Кобзаря, поэта и художника Тараса Шевченко. Площадь рисового Кобзаря, украсившего поля Скадовского района, составила 1360 квадратных метров. Рисоводы утверждают, что портрет Шевченко виден из космоса. Их творение внесено в Национальный реестр рекордов Украины.

В Лисичанске (подконтрольная часть Луганской области) на шахте имени Капустина шахтеры объявили забастовку. Около 50 горняков решили бастовать из-за задолженности по зарплате, которая существует с 2015 года. Об этом сообщил председатель Федерации независимыъ профсоюзов Украины Михаил Волынец. «Шахтеры вторые сутки не выезжают из шахты: вчера первая смена отказалась выезжать, а другие смены — спускаться. Цель — выплата задолженности по зарплате начиная с 2015 года», — отметил Волынец.  Шахтеры настроены решительно и требуют доступ к телеканалам.

В сети появились фото, показывающие реальную картину с единственного курорта в пророссийской группировке «ДНР». Данный курорт находится в приморском поселке Седово, что в неподконтрольной части Донецкой области. Судя по фото, курорт является востребованным, потому что это единственный бюджетный вариант отдыха на море для жителей неподконтрольных территорий. Известно, что боевики запретили въезд в Седово представителям ОБСЕ, заявив, что поселок является «пограничной зоной, в которой действует особый статус въезда-выезда». Однако, как видим, для рядовых граждан въезд в Седово — не проблема.
04

По материалам Korrespondent.net