Боевики обстреляли позиции украинских военных на Мариупольском направлении

Вчера, 16 июля, боевики из запрещенного оружия калибром 122-мм обстреляли позиции украинских военных, которые выполняют боевые задачи на Мариупольском направлении неподалеку от Широкино и Лебединского. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает мобильная пресс-группа ОТУ «Мариуполь».

Как сообщил командир батальона отдельной мотопехотной бригады, «утренние обстрелы боевики вели из 122-мм самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика» из района оккупированной Саханки».

Подчеркивается, что «во время обстрела около 20 снарядов «легло» неподалеку позиций у поселка Лебединский, к счастью, никто из бойцов и гражданских не пострадал, ведь прилеты были подальше от наших опорников».

обстрел

 

По словам военных, наемники огонь вели профессионально, снаряды ложились друг к другу.

«Относительно того, как ведут себя пророссийские наемники, то днем ​​они открывают огонь по нашим позициям из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, также появился снайпер, который периодически надоедает нашим бойцам. Они провоцируют нас к нарушению договоренностей, чтобы мы открывали ответный огонь. Когда есть прямая угроза жизни и здоровью военнослужащих, мы отвечаем огнем из стрелкового оружия, огнем из гранатометов. Хочу подчеркнуть и отметить, если мы не открываем огонь, пусть наемники не думают, что мы оставили позиции. Мы придерживаемся перемирия. Мы никуда не ушли, мы на своей земле и у нас есть чем дать достойный отпор врагу, а настроение у бойцов бодрое», — подчеркнул командир батальона.