Забастовка шахтеров «Лисичанскугля»: данные на 17 июля

Сегодня, 17 июля, председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец сообщил новые данные касательно протеста горняков «Лисичанскугля» (подконтрольная часть Луганщины) из-за огромной задолженности по зарплатам.

«Уже третьи сутки под землей на шахте им.Капустина остается 31 горняк. С 16 июля на шахте «Новодружеская» во 2-ю и 3-ю смены осталися под землей 21 шахтер, — написал сегодня Волынец на своей странице в «Фейсбуке». — Администрация объединения запретила горнякам других смен спускаться в шахты».
По словам Волынца, задолженность по зарплате перед местным горянками составила 3,5 месячного фонда.
Глава НПГУ уверяет, что к объединению «Лисичанскуголь» прибыла группа активистов Независимого профсоюза горняков Украины во главе с заместителем председателя НПГУ Александром Абрамовым.

скрин_Волын
«Шахтеры «Лисичанскугля» борются не только за себя и свои семьи. Они борются за всех шахтеров Украины, — подчеркивает Волынец. — Так как в свое время боролись зарплату горняки Волыни, Львовщины и ГП «Селидовуголь».
По словам главы НПГУ, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины признали, что смогут осуществить существенные выплаты по задолженности шахтерам только в начале августа. Однако шахтеры «Лисичанскуголя» настроены решительно и будут бороться до конца.
«Учитывая постоянный рост по задолженности, нетрудно спрогнозировать дальнейшие забастовки в угольных объединениях других регионов Украины», — отмечает Волынец.

скрин_Волын_1