События дня: забастовка горняков на Луганщине, исчезновение женщины в «ЛНР» и Китай против Винни-Пуха

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 17 июля, произошедшими в Украине и мире.

В Лисичанске Луганской области горняки шахты имени Капустина бастуют уже третьи сутки. К ним присоединились и коллеги с шахты «Новодружеская». Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Забастовка продолжается в связи с задолженностью по выплате заработной платы. «Уже третьи сутки под землей на шахте им.Капустина остается 31 горняк. С 16 июля на шахте «Новодружеская» во 2-ю и 3-ю смены остались под землей 21 шахтер. Администрация объединения запретила горнякам других смен спускаться в шахты. Задолженность по зарплате составила 3,5 месячного фонда», — написал Волынец на страничке в Facebook.

Евросоюз ввел новые санкции против Сирии. Как сообщают в совете ЕС, новые санкции введены по отношению к 16 военным и ученым Сирии, которые обвиняются в организации химических атак в стране. «Совет 17 июля 2017 года включил 16 человек в список лиц, против которых направлены ограничительные меры ЕС, действующие против сирийского режима. ЕС добавил этих 16 человек за их участие в разработке и использовании химического оружия против гражданского населения», – говорится в сообщении. Как сказано в документе, речь идет «о восьмерых высокопоставленных военнослужащих и восьмерых ученых, задействованных в распространении и использовании химического оружия». Всего в санкционном списке ЕС против Сирии значатся 255 лиц, среди них 67 юридических.

В самопровозглашенной «ЛНР» исчезла женщина-инвалид. Как стало известно, Людмила Сурженко, имеющая проблемы со слухом, 13 июля переходила мост в Станице Луганской. После прохождения паспортного контроля на стороне «ЛНР» женщину больше не видели. «13 июля российские террористы похитили возвращавшуюся из Станицы Луганской в оккупированный Луганск Людмилу Сурженко. По словам возвращавшихся вместе с ней из Станицы Луганской людей, у женщины были сильные проблемы со слухом, и она чем-то не понравилась охранявшим переход пророссийским боевикам», – говорится в сообщении informator.media. Как сообщают очевидцы, боевики заставили женщину доставать все вещи из сумок и забрали телефон. Выяснилось, что у женщины на мосту сели батарейки в слуховом аппарате, поэтому она просто могла не услышать требования боевиков. Дальнейшая судьба и местонахождение женщины выясняется.
02

В аннексированном Крыму стая птиц атаковала пассажирский самолет. В момент, когда самолет компании Уральские авиалинии приземлился на взлетную полосу в Симферополе, стая птиц врезалась в самолет. Инцидент с рейсом «Кемерово-Симферополь» произошел накануне вечером. В связи с этим вылет на Екатеринбург пришлось задержать, так как у самолета был поврежден носовой обтекатель. «Данная задержка повлекла за собой срыв расписания по всей цепочке маршрута», — сообщают источники. Расписание авиакомпании стабилизировалось к средине понедельника.

Посольство Украины в Минске возмущено предстоящим показом российского фильма «Крым» в кинотеатрах Беларуси. Представители посольства передали в белорусский МИД ноту протеста, в связи с показом в кинотеатрах Минска трейлера к российскому фильму «Крым». «Да, ноту передали в МИД Беларуси», — сообщают в пресс-службе украинской дипмиссии. Примечательно, что белорусский МИД ответа на ноту протеста пока не дал. Фильм «Крым» повествует о событиях «русской весны» на аннексированном полуострове, снятый режиссером Алексеем Пимановым.
03

Россия решила не допускать японскую делегацию на территорию спорных Южных Курил. Как сообщают японские СМИ, делегация, во главе с мэром города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгаву получила отказ при попытке посещения Южных Курил. Как выяснилось, доступ для делегации был закрыт из-за того, что Япония ввела санкции против России в связи с агрессией последней против Украины. За день до вылета МИД уведомил Хасегаву, что он не сможет участвовать в поездке. Министерство причины срыва поездки не пояснило. Япония считает Южные Курилы исконно своими территориями, и претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Президент Украины Петр Порошенко назвал совместные учения военно-морских сил Украины и США «Си Бриз-2017» ответом на гибридную войну, развязанную РФ. «Эти учения – наш ответ идеологам, организаторам и спонсорам гибридных войн. Я искренне верю, что нынешние учения станут еще одним мощным шагом для достижения стабильности в регионе», — сказал Порошенко. Большинство участников учений с украинской стороны принимали участие в АТО и имеют соответствующий опыт. По мнению Порошенко, учения будут способствовать стабильности и миру в черноморском регионе.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала оставаться у власти до 2021 года. Такие намерения Меркель осуществит в случае победы блока партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) на выборах в Бундестаг. На вопрос, может ли она это гарантировать, Меркель ответила, что ни один человек не властен над своей судьбой. «Однако я твердо намерена поступить именно так, как я сказала людям», — уверила Меркель, дополнив, что именно на этом базируется доверие.

В Турции арестованы еще 115 человек, причастных к попытке госпереворота в стране годичной давности. Среди задержанных оказались люди различных социальных слоев и профессий: журналисты, бизнесмены, акушерки. Они были задержаны в ходе операции в северо-западной провинции Текирдаг. Остальных на данный момент ищет полиция. Предполагается, что задержанные были пользователями сети ByLock, которая допускает общение зашифрованным методом. Именно эта сеть использовалась сообщниками Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в попытке переворота.
04

Согласно данным российской статистики, на территории аннексированного РФ Крыма находится 1423 человека, задекларировавших доход в сумме от 1 милилона до 1 миллиарда рублей. Доходы от 500 млн (более 8 млн долларов) до 1 млрд рублей (более 16 млн долларов) задекларировали трое жителей Крыма. Еще 11 человек за прошедший год заработали от 100 млн (1 млн долларов) до 500 млн рублей. По сведениям налоговиков, для троих крымчан, заработавших свыше 500 млн рублей, составляет 16% от общих поступлений.

В Китае объявили войну диснеевскому Винни-Пуху. Упоминания об известном сказочном и мультипликационном медвежонке стали массово удаляться из китайского интернета. Выяснилось, что в Китае Винни-Пуха зачастую сравнивают с главой КНР Си Цзиньпином, и именно это сходство стало причиной для репрессий против медвежонка. Gif-анимацию с Винни удалили из мессенджера WeChat, а также были удалены упоминания о Винни-Пухе из Sina Weibo (аналог Twitter). «Исторически были запрещены две вещи: политическая организованность и политическая активность. Но в этом году к списку добавилась третья: говорить о председателе», — так прокомментирвоал ситуацию профессор медиакоммуникаций Пекинского университета зарубежных исследований Цяо Му. Никаких официальных комментариев от китайских властей пока нет.

По материалам Korrespondent.net