Большинство украинцев готовы на компромисс ради мира в Донбассе

70% респондентов готовы на компромиссы ради мира на востоке Украины. 18% выступают за мир любой ценой, и столько же поддерживают силовое освобождение востока Украины. Об этом говорится в социологическом исследовании «Общественное мнение относительно неподконтрольного Донбасса: что изменилось?», которое проводили Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова.

Отмечается, что готовность к компромиссам снижается с увеличением удаленности от военных действий. Так, готовность идти на любые компромиссы ради мира демонстрирует каждый четвертый респондент на Востоке, а на Западе Украины лишь каждый десятый.

По данным опроса, наиболее действенными среди предложенных решений для установления мира на Донбассе население считает международное давление на Россию, с тем чтобы она отказалась от вмешательства в конфликт на Донбассе (38%), и успешная восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса (28%).
Потеряли актуальность, по сравнению с прошлым годом, вопросы финансирования ОРДЛО (с 20% до 11%), федеративного устройства Украины ( с 7,5% до 5%) и русский язык как второй государственный (с 11% до 5%).

Решение СНБО Украины о блокаде торговли с «ДНР» и «ЛНР» поддержали 47% опрошенных, против — 37%.

Отмечается, что самая высокая поддержка блокады — на Западе (66%), самая низкая — на Юге (30%).

За предложение законодательно признать неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей оккупированными выступает 55% опрошенных, против — 22%.

«Самый высокий уровень поддержки закрепления факта оккупации — на Западе (64%) и в Центре (59%). На Востоке законодательное закрепление факта оккупации поддерживают 49% респондентов, а меньше всего сторонников на Юге — 35%», — говорится в пресс-релизе Фонда.
Политическое будущее самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» 55% украинцев видят в составе Украины на довоенных условиях. Около 9% респондентов поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединения их в состав России.

Как отмечено в пресс-релизе, по сравнению с прошлым годом сократилась поддержка предложения предоставить больше прав ОРДЛО. Больше всего поддерживают предоставление автономного права неподконтрольным территориям на Востоке (28%).
Большинство жителей страны (47%) предпочитает, чтобы эти территории оставались в составе Украины в довоенном статусе.

Более 60% респондентов поддерживают идею введения в Донбасс международного миротворческого контингента. Пятая часть населения выступает против миротворцев. На Юге число сторонников и противников приблизительно одинаково (38% — против, 36% — за).

Исследование проводили с 9 по 13 июня 2017 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.