В Нидерландах открыли мемориал в память жертв катастрофы «Боинга» над Донбассом

Сегодня, 17 июля, в нидерландском городе Вайфхяюзене, возле аэропорта Схипхол, прошла церемония открытия монумента в память о погибших пассажирах и членах экипажа «Боинга» «Малайзийских авиалиний», сбитого над Донетчиной три года назад.

Большую часть церемонии родственники зачитывали имена 298 погибших и называли их возраст. Король Нидерландов Вилльям-Александр и королева Максима в течение всей церемонии сидели среди родственников пассажиров, а в самом конце — вместе с детьми из Вайфхяюзена — возложили подсолнухи к скульптурной композиции в центре монумента, сообщает Радио Свобода.

Монумент представляет собой лес из 298 молодых деревьев с табличками c именами погибших, которые сами родственники пассажиров посадили в марте этого года, по одному дереву для каждого пассажира и члена экипажа. Некоторые семьи высыпали прах погибших в ямки, куда сажали деревья.

Автор ландшафтного проекта, архитектор Роберт де Конинг выстроил лес в форме памятной ленты, согнутой вдвое. В память о летевших вместе семьях и влюбленных парах высажены деревья одного сорта.

В центре «ленты» нового леса — скульптурная композиция Рональда Вестерхяюса, которая состоит из стальной стены длиной 16 метров и высотой 4 метра. В центре стены — круглое отверстие. Перед стеной, как под темной бровью — линза или обращенный к небу «глаз», собирающий отражения всех деревьев. На «радужке» глаза в нержавеющей стали выгравированы имена погибших.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над селом Грабово (Шахтерский район Донецкой области, подконтрольный на тот момент пророссийской группировке «ДНР») был сбит самолет Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. В результате погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

13 октября 2015-го Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук»

В этом месяце правительство Нидерландов объявило, что странами, которые входят в Международную следственную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерлади), было принято решение, что судебный процесс будет проходить в Нидерландах по нидерландскому законодательству. В данное время уголовное расследование уничтожения Боинга МН17 продолжается.

Также ранее министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявляла, что список подозреваемых в причастности к крушению рейса MH17 на Донбассе подтвердят к концу 2017 года.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко сделал завление в связи с третьей годовщиноф катастрофы самолета малайзийских авиалиний Боинга MH17 в небе над Донбассом.

На свой странице в «Фейсбук» глава государства написал:

«Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинными жертвами рейса МН17. Страшная трагедия, невыразимой болью прозвучала в сердцах родных и близких, в каждом из нас. В тот день, как и сейчас. Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, русская установка и российская ракета, завезенные с территории России.

Наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями — доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления. Именно поэтому, не колеблясь ни секунды, в первые дни после трагедии мной было принято решение о передаче расследования Нидерландам. Так же не колеблясь, согласно предоставленным мной полномочий, несколько дней назад мы подписали Соглашение между Украиной и Нидерландами, которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении.

Это наш общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне. Убежден, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия завершит этот путь. Это наш общий долг перед перед памятью тех, чье биение сердец ровно три года назад оборвала российская ракета».

Ранее губернатор Донетчины Павел Жебривский, вспоминая трагедию трехлетней давности, заявил, что президент РФ Владимир Путин «тщательно готовил эту адскую провокацию».

«Сегодня международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала доклад, посвященный третьей годовщине трагедии», — напоминает губернатор. В докладе поэтапно расписано прибытие «Бука» из РФ, а также его путь назад после кошмарного выстрела.