В Херсоне из-за агрессии прекратило прием представительство президента Украины в АРК

В представительстве президента Украины (ППУ) в Автономной республики (АР) Крым, расположенном в городе Херсоне, заявили о временном прекращении приема граждан. Якобы из-за агрессии.

«В связи с противоправными действиями со стороны агрессивно настроенных участников акции так называемого «Общественного совета по вопросам Крыма», представительство временно прекращает личный прием исключительно из соображений безопасности и существования угрозы жизни и здоровью граждан и сотрудников», – говорится в сообщении.

Всех граждан, «которые действительно нуждаются в помощи», просят обращаться в представительство по электронной почте или по скайпу.

Как уточняет «Крым.Реалии«, среди участников акции в Херсоне возле здания ППУ в АРК с требованием отставки нынешней главы представительства встречается негативная реакция к такой инициативе государственной структуры. Кроме того, глава общественного совета по вопросам Крыма Изет Гданов отметил, что граждане, которые хотели и не смогли попасть в здание ППУ в АРК, подали заявление в правоохранительные органы.

По мнению участников пикетов, ограничение в допуске в представительство «является нарушением конституционных прав граждан».

Местное издание также напоминает, 10 июля в Херсоне представители общественного объединения «Аскер», бывшие бойцы батальона «Айдар», участники «Автомайдана» выставили пикет у здания представительства президента Украины в АРК. Тогда участники пикета требовали уволить главу ППУ в АРК Наталью Попович.

«На протяжении нескольких дней активисты предпринимали попытки войти в здание. Участники акции утверждают, что граждане, в том числе непосредственно крымчане, не могут попасть в здание представительства, на прием к его главе. Активисты заявили, что пытались войти в здание 13 июля, но так как им не открыли двери, те организовали приемную граждан в фойе здания. 14 июля участники акции рассказывали о том, что помощнику народного депутата Украины также не удалось попасть в здание ППУ в АРК», — отмечает издание.

В главном управлении Нацполиции в Херсонской области проинформировали, что с заявлениями к правоохранителям обратились и участники пикета, и сотрудники представительства.

Между тем, граждане, которые организовали пикет под зданием ППУ, отрицают обвинения в попытках захватить помещение.