Нарушение перемирия на Луганщине: СММ ОБСЕ обнародовала последние данные

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 17 июля), с вечера 14 по вечер 15 июля в Луганской области зафиксировано больше нарушений режима прекращения огня, в том числе около 220 взрывов, чем в предыдущие сутки (3 взрыва).

В дальнейшим ситуация улучшилась — нарушений режима прекращения огня с вечера 15 по вечер 16 июля (по сравнению с предыдущими сутками) стало меньше, включая около 170 взрывов.

Поздно вечером 13 и в ночь на 14 июля камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала (в хронологической последовательности) 1 взрыв неопределенного происхождения в 5 км к югу, еще 1 взрыв неопределенного происхождения в 5 км к востоко‑северо‑востоку и 3 снаряда, пролетавших с северо‑запада на юго‑восток в 3–5 км к востоко‑северо‑востоку (все, по оценке СММ, за пределами участка разведения сил и средств).

Поздно вечером 14 и в ночь на 15 июля с помощью этой камеры были зафиксированы (в хронологической последовательности) 1 очередь из крупнокалиберного пулемета в 4,9 км к востоку, 26 трассирующих снарядов с северо‑запада на юго‑восток в 3–5 км к востоку, 1 осветительную ракету по нисходящей вертикальной траектории в 3–4 км к востоку, 1 снаряд с юго‑востока на северо‑запад в 8–10 км к юго‑юго‑западу, еще 1 снаряд с севера на юг в 3–5 км к востоко‑северо‑востоку и 1 снаряд с юго‑востока на северо‑запад в 4–5 км к юго‑юго‑востоку (все, по оценке СММ, за пределами участка разведения).

16 июня со своей позиции на южном краю данного участка разведения, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 8 км к западо‑юго‑западу (по оценке, за пределами участка разведения).

Вечером 14 и в ночь на 15 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 6 взрывов, которые они оценили как огонь из артиллерии (пять калибром 152 мм и один — 122 мм) на расстоянии 12–15 км к юго‑юго‑западу. Команда СММ также слышала 130 взрывов неопределенного происхождения, около 70 очередей из зенитных установок, 8 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм) и практически 20 очередей из автоматических гранатометов, а также огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 3–15 км в секторе от северо‑северо‑востока до юга.

Той же ночью наблюдатели, находившиеся в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), слышали более 80 взрывов неопределенного происхождения в 10 км к западо‑юго‑западу.

Поздно вечером 15 июля в подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км к северо‑западу от Луганска) команда СММ слышала две серии взрывов, оцененных как залпы реактивной системы залпового огня (РСЗО; БМ‑21 «Град», 122 мм), по крайней мере по 10 ракет в каждом, на расстоянии 3–5 км к востоку. На неопределенном расстоянии к юго‑востоку в течение менее одной минуты наблюдатели видели отражения света в тучах, оцененные ими как разрывы, предположительно, ракет РСЗО.

Поздно вечером 15 и в ночь на 16 июля в Попасной команда СММ слышала около 30 взрывов, оцененных как артиллерийский и минометный огонь в 6–7 км к северо‑востоку, 3 взрыва — как минометный огонь, 80–100 взрывов — как огонь из артиллерии и минометов, около 35 взрывов неопределенного происхождения и огонь из крупнокалиберных пулеметов — все в 6–10 км к юго‑юго‑западу.

Ранее наблюдатели сообщила, что количество взрывов на Донетчине выросло почти в 10 раз.