Из Крыма вытесняют всех, кто не угоден оккупантам

В докладе Фонда Бориса Немцова «За свободу» — «Политические преследования в России: шесть месяцев 2017 года» обнародованы новые факты вытеснения из Крыма российской оккупационной «властью» крымских татар и борцов за отстаивание прав коренного населения.


«Четко прослеживается тенденция к вытеснению с полуострова коренного населения, в первую очередь крымских татар и крымскотатарских активистов, формируются несовместимые с обычной жизнью условия существования части населения, сохранившей украинское гражданство, отказавшись от принятия российского», – говорится в докладе.

Как указывают авторы документа, полуостров после оккупации стал «внеправовой территорией, на которой беспрецедентное и систематическое нарушение закона и прав человека обусловлено в том числе и отсутствием полноценного доступа для правозащитников и представителей СМИ (в первую очередь украинских)».

В докладе условно выделяются несколько групп, которые подверглись преследованиям:
— крымские татары, руководители и члены Меджлиса крымскотатарского народа;
— реальные и вероятные участники организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ;
— фигуранты так называемого «дела 26 февраля»;
— проукраински настроенные жители Крыма и проукраинские активисты;
— крымские журналисты и крымчане, которые отказались от принудительного присвоения им российского гражданства и получения паспортов РФ.

При этом указывается, что во многих случаях эти группы пересекаются, а преследуемые могут оказаться фигурантами сразу нескольких уголовных дел.

Отмечается, что «круг лиц, находящихся в группе риска и перманентной опасности стать фигурантами уже существующих и новых уголовных дел под разными предлогами, неопределенно широк и исчисляется сотнями».