Итоги недели в зоне АТО с 12 по 18 июля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 12 по 18 июля 2017 года.

Потери и ранения: ранение депутата и пуля в спину на пункте пропуска

За прошедшие семь дней ранения получили 11 украинских военных. Среди них – депутат ВР от «Народного фронта», координатор батальона патрульной службы милиции специального назначения «Киев-1» Евгений Дейдей, получивший осколочное ранение бедра в Авдеевке. Он госпитализирован на вертолете в Днепр. Четыре защитника земли украинской погибли. Данных по потерям противника не поступало.

На прошлой неделе также пострадало двое гражданских: мужчина, пересекая на авто КПВВ «Марьинка», получил пулевое ранение в спину; в Гнутово на заложенной мине подорвался тракторист. Оба мужчины остались живы.

На территории, подконтрольной «ЛНР», в селе Раевка Славяносербского района, погибли мужчина 1967 г.р. и женщина 1963 г.р. По версии сепаратистов, жители подорвались на растяжке. Но, как рассказывают жители села, погибших нашли со следами огнестрельных ранений. 

Ситуация на КПВВ: исчезновение женщины в Станице Луганской и обстрел в Марьинке

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольных территорий проследовал 21 грузовик со стройматериалами, лекарствами и предметами гигиены общим весом 327,7 тонн. Груз жителям оккупированных регионов направил Красный Крест. Через это же пункт пропуска благотворительная организация «Человек в беде» направила 3 авто, которые перевозили баки для воды весом 1,6 тонны.

15 июля КПВВ «Станица Луганская» подвергся обстрелу со стороны боевиков. К счастью, во время обстрела никого из гражданских на пункте пропуска не было, жертв и пострадавших нет.

На КПВВ «Станица Луганская» – на стороне подконтрольной боевикам «ЛНР» – пропала женщина, инвалид по слуху, Людмила Сурженко, 1978 г.р. Во время пересечения КПВВ у нее сели батарейки в слуховом аппарате, поэтому она, видимо, не услышала требования боевиков и была задержана. Боевики усиленно досмотрели багаж женщины, забрали у нее телефон. После этого женщину никто не видел. Ее дальнейшая судьба выясняется.

02

Вечером 16 июля на КПВВ «Марьинка» мужчина, пересекавший пункт пропуска на авто, получил пулю в спину, которая прилетела со стороны, контролируемой пророссийскими боевиками. Пострадавший доставлен в больницу города Курахово, его жизни ничего не угрожает. По словам военных, одиночные выстрелы со стороны террористов – не редкость на пункте пропуска.

КПВВ «Гнутово» посетили вице-президент Европейской Комиссии по финансовой стабильности и финансовым услугам Валдис Домбровскис и министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш. Они обеспокоены вопросом минной безопасности на пункте пропуска, а также наличием неразорвавшихся частей боеприпасов, в изобилии присутствующих в окрестностях. По словам чиновников, на данный момент отсутствует законодательная база, позволяющая помогать людям, пострадавшим или погибшим от минных взрывов.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих КПВВ, остается стабильно высоким. несмотря на жару и обстрелы. Больше всего загружен пункт пропуска «Марьинка», где зафиксированы 62 903 человека и 11 357 авто, пересекавших линию разграничения. Не отстает и «Майорск»: 62 193 человека и 8 431 машина воспользовались услугами этого КПВВ. 56 868 человек и 11 723 транспортных средства проехали через «Новотроицкое». Свободнее на КПВВ «Гнутово»: здесь 30 624 человека и 6 958 машин пересекли линию разграничения. На опасном мосту в «Станице Луганской» насчитали 55 677 пешеходов.

Горячие точки Донбасса: схватка с ДРГ на Луганщине и ад в Марьинке

За прошедшие семь дней ситуация в зоне АТО склонна к эскалации. «Хлебное перемирие» забыто: боевики провоцируют украинскую сторону, защитники Украины вынуждены отстреливаться в ответ, когда возникает угроза их жизни.

На Мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия враг обстрелял Марьинку, Павлополь, Широкино, Березовое, Новотроицкое, Красногоровку, Новомихайловку, Гнутово, Талаковку, Водяное, и Каменку. В Марьинке, также обстреливаемой из БМП, повреждены дома по улицам Орджоникидзе, Шевченко, Героев Чернобыля, Прокофьева, Садовая, Степная. В результате обстрела на улице Тельмана горели дома. В Широкино враг применял САУ «Гвоздика», а также артиллерию и зенитные орудия. В Новотроицком замечены выстрелы БМП, а в Гнутово – БТР. По Красногоровке вел огонь танк, а по Лебединскому – артиллерия.

На Донецком направлении самой горячей точкой стала Авдеевка и ее промзона. Здесь звучали выстрелы всех типов орудий: танков, минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Здесь получил ранение нардеп Евгений Дейдей. Аналогичное вооружение использовалось в Луганском, Троицком, Светлодарске и Невельском. Из БМП враг обстрелял Луганское, Троицкое, Зайцево, Верхнеторецкое и Светлодарск.

Ситуация на Луганском направлении продолжает накаляться, не утихают бои в районе Бахмусткой трассы. Из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия враг стрелял по Крымскому, Троицкому, Новоалександровке, Старому Айдару, Малиновому, Катериновке, Новозвановке, Новотошковскому, Причепиловке, Станице Луганской, Трехизбенке, Лобачево, Золотому, Желтому и станции Донец. Из БМП враг вел огонь по Новозвановке и Новотошковскому. В последнем также отметился снайпер и произошла стычка с ДРГ врага. В Золотом зафиксированы попадания по жилому сектору на улицах Морозова, Нахимова, Партизанской и Пролетарской, Островского и Студенческой.

map

Национализация: ситуация на металлургических предприятиях неподконтрольного Донбасса

В «ДНР» готовят к запуску Юзовский металлургический завод в Донецке. По словам директора предприятия Александра Зубова, готовность к пуску составляет 80 процентов. Как обещает Зубов, заводские трубы задымятся уже в сентябре. Сейчас ведется подготовка к работе всех основных агрегатов и производственных узлов. Ранее запуск завода анонсировался на май и конец июля.

На одном из крупнейших предприятии Донбасса, попавшим в руки боевиков, – заводе «ДМЗ», производство продолжается. По словам источников, после «национализации» в развитие предприятия не вкладывается ни копейки, стремительно ветшает и изнашивается материальная база. Известно, что продукция завода под кураторством ООО «Внешторгсервис» направляется на продажу в РФ, где реализуется ниже себестоимости. Предполагается, что, исчерпав все ресурсы предприятия, оккупанты со временем попросту порежут его на металлолом.

Слухи: языческие жертвоприношения и боевые дети-камикадзе в Мариуполе

Основным поставщиков нелепостей и небылиц на минувшей неделе стали пропагандисты из «Донецкой народной республики».

Так, замкомандующего войсками» террористической группировки «ДНР» Эдуард Басурин позабавил шикарной историей про то, что украинские военные из 57 ОМПБр, исповедующие идеи язычества, собрались на поклонение языческому божеству Перуну. А какой языческий праздник без жертв? Украинские «каратели», по словам Басурина, якобы принесли в жертву ранее считавшегося пропавшим Прохорчука Евгения Викторовича, 1979 г.р.

Второй слух – плод фантазии некой Ирины Поповой из «ДНР», которая является лидером движения «Форум спасения Мариуполя». По ее словам, в Мариуполе формируется детское боевое подразделение, которое будет оказывать сопротивление врагу в случае сдачи города. Примечательно, что представители СБУ отреагировали на этот нелепый слух с изрядной долей юмора. «Госпожа Ирина, вы всё не так поняли. Ваши кураторы вас дезинформировали. На самом деле, СБУ готовит дивизию пилотов-камикадзе. Во время «Ч» в небо поднимется тысяча летающих тарелок, построенных по чертежам космического корабля, разбившегося в Розуэлле. И вот уже тогда наступит армагедец. Как Вам такой сюжет?», – спрашивают Попову представители СБУ, заодно приглашая ее к себе в гости, потолковать о воспитании грядущих поколений молодежи.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: