События дня: «Малороссия» от Захарченко, запуск двух электростанций и уроки секса для пожилых

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 18 июля, произошедшими в Украине и мире.

Главарь пророссийской группировки «ДНР» Александр Захарченко заявил сегодня о создании нового «государства» — Малороссия. «Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», — заявил главарь ДНРовцев. По мнению Захарченко, столицей нового «государства» станет Донецк, а Киев будет «историко-культурным центром без статуса столицы». Также Захарченко желает объявить на территории новой «страны» чрезвычайное положение сроком на три года, а также расследовать «преступления в Одессе, на Майдане, в Донбассе».  Напомним, что т.н. «председатель» фейкового «Народного Совета» пророссийской группировки «ЛНР» Владимир Дегтяренко опроверг участие «официальных представителей ЛНР» в заседании «представителей регионов Украины в Донецке», где главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил сегодня об учреждении «нового государства» под названием «Малороссия». Сегодняшнее заявление Захарченко об учреждении «нового государства» под названием «Малороссия» вызывало бурную реакцию в соцсетях и возмущения министра иностранных дел Украины и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Украина рискует не получить очередной транш от ЕС, если до конца октября не выполнит ряд требований. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. «Если Украина не выполнит эти условия до конца октября в приемлемом для наших партнеров формате, хотя бы чтобы некоторые вопросы находились на финальной стадии, то мы не сможем получить последний транш макрофинансовой помощи», — отметила она. Третий транш ЕС обещал предоставить в Украине в сумме 600 млн долларов. Однако, данная программа действует до 4 января 2018 года, и Украина, не выполнив требования ЕС, рискует остаться ни с чем, и будет вынуждена заново начинать переговоры.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК Энерго, сегодня запущены Приднепровская и Криворожская теплоэлектростанции в Днепропетровской области для прохождения летнего пика потребления электроэнергии. «Энергоблоки №9 мощностью 150 МВт Приднепровской ТЭС и №5 мощностью 300 МВт Криворожской ТЭС, по команде Укрэнерго, работают в энергосистеме Украины и компенсируют вышедшие в ремонт энергоблоки атомных станций. Таким образом, тепловые станции балансируют потребности индустриального региона Украины в электроэнергии», — говорится в сообщении. Как сообщалось ранее, в апреле эти ТЭС были вынуждено остановлены для накопления запасов антрацита. Антрацит поступил на ТЭС холдинга ДТЭК из ЮАР. Запаса топлива должно хватить на минимум полтора месяца работы по одному энергоблоку каждой из станций.

02

В Чернобыльской зоне отчуждения украинские силовики вместе с пограничниками поймали 20-летнего жителя Москвы, который нелегально проник в ЧЗО с целью экстремального туризма. Российский сталкер был задержан, и на него составлен административный протокол. Дело сталкера подано в Иванковский районный суд. Юному любителю острых ощущений из РФ грозит штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. По сведениям силовиков. за прошедшие полгода в Чернобылтской зоне задержаны 144 путешественника-нелегала.

Украина возвратит суверенитет над Донбассом и Крымом. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко. «Проект «Новороссия» был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», — отметил президент на сегодняшней пресс-конференции в Грузии. Порошенко добавил, что главарь «ДНР» не является политической фигурой. «Захарченко – не политическая фигура, а марионетка, которая транслирует кремлевские заявления», — отметил украинский лидер.

Солист группы Depeche Mode Дэйв Гаан был выписан из больницы в Минске, куда накануне попал с кишечным расстройством. Об этом заявил врач 9-й городской клинической больницы Минска Валерий Кушниренко. По словам врача, музыканту была оказана медицинская помощь в полном объеме и на данный момент его состояние удовлетворительное. Факт госпитализации Гаана подтвердили и в министерстве здравоохранения Беларуси, однако, давать комментарий относительно официального диагноза отказались. Концерт культовой группы Depeche Mode планируют провести в Киеве 19 июля.

На сегодняшний день на Земле около 760 миллионов человек живут в полной нищете – менее чем на 2 доллара в день. Об этом сообщается в докладе генерального секретаря ООН о ходе реализации «Повестки дня в области устойчивого развития». «За последние 10 лет более миллиарда человек смогли выбраться из нищеты. Однако примерно 760 млн все еще живут за чертой бедности, на 1,9 долл. США в день», — отмечается в документе. Также сообщается, что в период с 2000 до 2015 года удалось на 37% снизить уровень материнской смертности и на 44% – уровень смертности детей возрасте до 5 лет.
03

Скандально известный пранкер Виталий Седюк предстал перед Днепровски судом Киева. Прокурор просил для Седюка наказание по части первой статьи 296 УК в виде общественных работ. В итоге суд решил, чтопранкер должен будет заплатить штраф в 500 необлагаемых минимумов (8500 гривен). Напомним, что Седюк обвиняется в хулиганстве, за то, что во время проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017» (проходил в мае в Киеве) публично оголил свои ягодицы во время выступления певицы Джамалы. Примечательно, что Седюк публично попросил прощения у Джамалы в ходе судебного заседания.

В Саудовской Аравии местные власти инициировали расследование из-за публикации в сети фото и видео девушки, разгуливающей в коротком топе и мини-юбке по древнему форту Ушайкир. Как выяснилось, на материалах запечатлена местная модель Хулуд. Она вызвала в сети горячие споры и баталии: часть пользователей обвиняет ее в нарушении моральных норм и принципов исламского мира. другие открыто хвалят модель за смелость. По законом шариата, женщины здесь обязаны носить головные платки и абаи — свободные одежды, закрывающие женщину с головы до ног.
04

Сайт для взрослых Pornhub запустил серию видео уроков, учащих пожилых людей безопасному сексу. В цикле роликов снялась известная актриса порноиндустрии Нина Хартли, она рассказывает тем, кому за 65, как правильно предохраняться и избегать венерических заболеваний. Отмечается, что данные видеоуроки будут распространяться ресурсом на VHS-кассетах и DVD в том числе и среди домов престарелых.

По материалам Korrespondent.net