Представители СММ ОБСЕ побывали в трех пунктах пропуска на попранной границе Украины

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 17 июля), наблюдатели посетили три района в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – неподконтрольная Украине территория) на попранной агрессором украино-российской границе.

Так, 15 июля, находясь чуть более получаса в пункте пропуска возле с. Успенка (73 км к юго‑востоку от Луганска), наблюдатели видели, что в очереди на выезд из Украины стояли 35 автомобилей (15 с украинскими номерными знаками, 17 — с российскими и 3 с табличками «ДНР»), 4 автобуса (три с украинскими номерными знаками и один с табличками «ДНР») и 10 грузовиков с крытыми грузовыми отсеками (все с украинскими номерными знаками).
Находясь в течение 1 часа в пункте пропуска возле г. Вознесеновка (быв. Червонопартизанск, 65 км к юго‑востоку от Луганска), команда СММ видела, что в очереди на выезд из Украины стояли 49 автомобилей (40 с украинскими номерными знаками, 4 — с российскими и 5 с табличками «ЛНР»), при этом в Украину въехало 4 автомобиля (все с украинскими номерными знаками). Наблюдатели также видели, как 4 пешехода (трое мужчин примерно 18 лет и одна женщина около 20 лет) вышли из Украины, а 9 пешеходов (пять женщин от 20 до 50 лет и четверо мужчин от 15 до 18 лет) зашли в Украину.
16 июля, находясь более 1 часа в пункте пропуска возле пгт Изварино (52 км к юго‑востоку от Луганска), наблюдатели видели, что в очереди на выход/выезд из Украины стояло около 100 пешеходов (мужчины и женщины разного возраста), 62 автомобиля (35 с украинскими номерными знаками, 24 — с российскими и 3 с табличками «ЛНР»), 3 автобуса (два с украинскими номерными знаками и один — с российскими) и 4 грузовика с крытыми грузовыми отсеками (по 2 с украинскими и белорусскими номерными знаками). За это время, по наблюдениям СММ, в Украину въехал 1 автобус (с украинскими номерными знаками) и 8 автомобилей (5 с украинскими номерными знаками и 3 — с российскими), а также вошло примерно 50 пешеходов (мужчины и женщины разного возраста).