Обезвоживание: в Луганской области прошло срочное заседание

Сегодня, 18 июля, на подконтрольной части Луганщины состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Областная власть пытается решить проблемы обезвоженных энергетиками из-за долгов территорий.

Председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз отбыл в Киев с целью разрешения ситуации, связанной с отключением ООО «Луганское энергетическое объединение» от электроснабжения объектов водопроводно-канализационного хозяйства Луганщины (также в столице он будет решать вопрос с выдачей долгов по зарплате бастующим горнякам «Лисичанскугля»).

В связи с тем, что к ранее обесточенным предприятиям области вчера добавились аналогичные объекты в Старобельске, Кременной, Рубежном и Станично-Луганском районе, было созвано внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает сайт Луганской ОГА.

Заместитель председателя ОГА Юрий Клименко отметил, что в настоящее время без централизованного водоснабжения остаются около 60 000 потребителей, а также более 30 учреждений образования и здравоохранения.

«Облгосадминистрацией совместно с ГУ ГСЧС в Луганской области обеспечена надлежащая поддержка водоснабжения в аварийном режиме, а также подвоз технической и питьевой воды населению и на социальные объекты. Однако ситуация сложная, особенно в Рубежном, где отключены канализационные насосные станции… Это вскоре может привести к чрезвычайной ситуации из-за разлива стоков», — констатировал Клименко.

Он поручил городским головам и председателям райгосадминистраций, а также руководителям предприятий водопроводно-канализационного хозяйства обеспечить стопроцентные текущие расчеты за потребленную электрическую энергию перед ООО «ЛЭО», а ответственным лицам других городов области избежание аналогичной ситуации — разработать графики погашения имеющейся задолженности.