Комментируя перестановки в ОБСЕ, украинский МИД упомянул российскую агрессию

Сегодня, 18 июля, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) определились с кандидатурой нового генерального секретаря. Новым генсеком стал швейцарский дипломат Томас Гремингер.

«Совет министров сегодня назначил Томаса Гремингера генеральным секретарем ОБСЕ. Желаем ему всяческих успехов в решении непростых задач», — говорится в сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Также отмечается, что бывший государственный секретарь по европейским делам Франции Арлем Дезир был назначен новым представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а экс-генсек Ламберто Заньер, сроки полномочий которого истекли 30 июня 2017 года, станет новым Верховным комиссаром по национальным меньшинствам организации

Министерство иностранных дел Украины поприветствовало назначение новых глав институтов ОБСЕ.

«Заполнение вакансий руководства ОБСЕ позволит обеспечивать эффективность работы организации, в том числе в части предотвращения и урегулирования конфликтов. Особую важность для украинского государства приобретает полноценная многомерная работа ОБСЕ в условиях продолжающейся комплексной гибридной агрессии Российской Федерации против территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Украины», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Украины.

МИД Украины надеется, что новоназначенные главы институтов ОБСЕ сохранят приоритетное внимание, которое сейчас уделяется в рамках организации по вопросу прекращения российской агрессии против Украины.