Маккейн назвал ответственного за слова Захарченко о «Малороссии» и призвал ужесточить санкции

Недавнее заявление главаря  так называемой «ДНР» Александра Захарченко о создании «Малороссии» является прямой ответственностью российского президента Владимира Путина. Об этом заявил Председатель Комитета по вооруженным силам Сената США Джон Маккейн, передает «Укринформ».

«Амбиции Владимира Путина по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг, когда российские сепаратисты в Донецкой области Украины провозгласили независимое государство под названием царской эпохи» Малороссия «. Окончательная ответственность за это грубое нарушение суверенитета Украины лежит непосредственно на России Владимире Путине, под чьим руководством , финансированием, а также от снабжения войск и оружия которого полностью зависимы сепаратисты «, — подчеркнул Маккейн.

Политик отметил, что провозглашение «Малороссии» — это еще одно нарушение Россией Минских соглашений.

«Однако Путин рассчитывает, что чем больше его вооруженные силы и сторонники убьют украинцев, тем больше украинской территории они смогут захватить. И чем больше Путин будет заставлять Украину отдавать свои ограниченные ресурсы на войну, а не на улучшение экономики, тем больше он сможет расшатать власть в Киеве и помешать Украине реализовать ее евроатлантическое будущее «, — убежден Маккейн.

Глава сенатского комитета также призвал США и Евросоюз усилить давление на Россию и обеспечить Украину летальным оружием.

По мнению  Маккейна,  на Россию не действуют заявления официального Вашингтона о продлении санкций.

Политик считает, что Америка и европейские союзники «должны честно посмотреть в лицо реальности в том, чтоне смогли кардинально изменить планов России в Украине на протяжении последних трех лет».