Послом США в России может стать владелец химического завода в Горловке

Президент Дональд Трамп выдвинул на пост нового посла США в РФ Джона Хантсмана — экс-губернатора штата Юта, дипломата и химического магната. Хантсман является владельцем завода»Хантсман-Стирол» в Горловке Донецкой области. Об этом пишет «Комсомольская правда».

«Он хозяин одной из  крупнейших в мире частных химических корпораций, которой принадлежат в СНГ несколько объектов, построенных ещё в советское время. Это химкомбинаты в российском Обнинске, армянском Гюмри и, самое интересное, — знаменитый завод «Стирол» по производству одноимённого вещества в донецкой Горловке», уточняет собеседник «КП»  профессор ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин.

Александр Домрин заявил, что Хантсман владеет заводом в Горловке и «может попытаться «вернуть» её под контроль Украины».

Отмечается, что сейчас кандидатура видного республиканца проходит утверждение в американском Сенате.

По информации СМИ, отец Хантсмана действительно основал ряд химпредприятий на российской территории. ЗАО «Хантсман-НМГ» работает до сих пор, продавая в России полимеры.

Сообщалось также, что еще с властями СССР Хантсман-старший договорился о строительстве завода по производству полистирола в Горловке (неподконтрольная территория). Завод создавался как украинско-американское совместное предприятие с производственным кооперативом «Стирол». В мае 1993 года предприятие «Хантсман-Стирол», выпускающее одноразовую упаковку для продуктов, получило первую продукцию.

До начала в 2014 году конфликта в Донбассе  «Стирол» был крупнейшим производителем полимерных материалов и химических удобрений в стране. Завод входит в бизнес-империю Дмитрия Фирташа.