Незаконное обогащение: е-декларация экс-главы Краснолучского горсуда вызвала подозрения у НАБУ

Детективы НАБУ 19 июля сообщили о подозрении бывшему председателю Краснолучского городского суда Луганской области, который сейчас находится в отставке. Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на  пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По версии следствия, будучи прикрепленным к Рубежанскому горсуду после того, как территорию Хрустального (бывший Красный Луч) перестала контролировать украинская власть, судья приобрел две квартиры в центре Харькова, два паркоместа и наличные средства на сумму более 3 млн гривен. Законность приобретения вызывает у следователей сомнения (ст.368-2 УК — незаконное обогащение).

«Судье вменяют внесение недостоверной информации в декларации за 2015 и 2016 годы (ст.366-1 УК — декларирование недостоверной информации). Детективы считают, что в 2011 году судья фиктивно разорвал официальный брак, но фактически продолжает совместно проживать со своей женой. На нее зарегистрировано имущество на сумму свыше 15 млн гривен: несколько квартир, дом, восемь земельных участков в Крыму, нежилые объекты недвижимости, автомобили Nissan Pathfinder, BMW X5 та BMW X6», — говорится в сообщении.

По информации СМИ, имени судьи не называют, но известно, что Краснолучским судом с 2003 года руководил Евгений Самойленко. 31 октября 2016 года Самойлено подал в Единый реестр декларацию в связи с отставкой. В декабре 2016 года СМИ нашли в судебном реестре материалы о начале следствия в отношении Самойленко.