События дня: годовщина гибели Шеремета, Дроздов в «чистилище» и спиннер на службе у музыкантов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 20 июля, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве вчера вечером возле столичного ТРЦ «Проспект» у станции метро Черниговская неизвестные расстреляли из автоматов и пистолета мужчину. Как выяснилось впоследствии, погибшим оказался Асиф Мамедов, преступник из России, сообщает спикер МВД Артем Шевченко. По словам правоохранителей, 53-летний погибший, у которого насчитали около 20-ти огнестрельных ранений, совершил преступление у себя на родине и находился в розыске. После того, как были совершены выстрелы, неизвестные бросили на месте преступления автомат и скрылись на автомобиле. Полиция выясняет подробности происшествия.

02

Представители Европейского Союза ждут однозначной реакции России насчет заявления лидера самопровозглашенной «ДНР» о создании государства «Малороссии». Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, распространенном накануне в Брюсселе. «ЕС ожидает, что Россия нарастит свои усилия, дабы положить конец этому конфликту. Параллельно ЕС продолжает поддерживать инклюзивный подход со стороны Украины в отношении граждан Украины, проживающих в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства», — отметили в ЕС, добавив, что заявления касательно создания «Малороссии» и «провокационная риторика противоречит Минским договоренностям».

Сегодня в Киеве проходит акция памяти, посвященная погибшему год назад журналисту Павлу Шеремету. Акция «РікБезПавла» началась в 8 утра. В ней принимают участие журналисты и общественники, которые требуют у правоохранителей скорейшего расследования убийства коллеги. «На месте гибели Павла Шеремета, на пересечении ул. Франко и ул. Хмельницкого, продолжают приходить люди, они чтят его память. Здесь звучит музыка, сюда приносят цветы, лампадки. Здесь собралось огромное количество журналистов. Здесь установили плакат с фотографией Павла Шеремета. Здесь также находятся правоохранители, они следят за правопорядком и дежурят, чтобы автомобили рядом с местом гибели Павла Шеремета сегодня здесь не парковались», — сообщают СМИ.

 

Париж требует от Лондона уплаты 100 милилардов евро за выход из Евросоюза. Как заявил министр экономики Франции Бруно ле Мейр, эта сумма станет уплатой долга. который возник у Великобритании перед ЕС. Я скажу то же, что любила повторять Маргарет Тэтчер: Мы хотим возврата наших денег. Можно обсуждать сумму, но сам факт того, что Великобритания должна заплатить то, что она виновна бюджету ЕС – это важное условие начала разговора о Brexit», — сказал ле Мейр. Великобритании требуется покрыть часть долгов Евросоюза, обязательство сделать это страна взяла на себя еще при членстве в ЕС. «Выплата Британией ее остатка является обязательным условием начала любой дискуссии о будущем наших отношений», — добавил министр экономики.

Российский телеведущий попал в базу украинского сайта «Миротворец». Отныне ученому-натуралисту и ведущему легендарной передачи «В мире животных» въезд в Украину закрыт. Дроздов, угодивший в «чистилище» Миротворца, обвиняется в незаконном пересечении временно неконтролируемого участка границы Украины. «Участие в пропагандистских акциях на территории оккупированного Россией Крыма», — так поясняется причина занесения Дроздова в базу «Миротворца». Известно, что Николай Дроздов принимал участие в фестивале «Алые паруса» на территории детского международного лагеря Артек.

Делегации РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным отказали в пролете через воздушное пространство Молдовы и в посадке российских самолетов в аэропортах Кишинева и Тирасполя. Как стало известно, визит делегации был посвящен 25-летию миротворческой операции на Днестре. Письмо с отказом было направлено 19 июля в посольство РФ в Молдове. В Молдове пояснили невозможность прилета Рогозина «отсутствием необходимых для этого условий, в частности отсутствия контроля за тираспольским аэропортом». «Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР», — так отреагировал на запрет Рогозин, и погрозился все равно посетить территорию Молдовы.

03

В киевском метрополитене появится первая станция, работающая без жетонов. Об этом сообщает пресс-служба столичной подземки. Первой станцией, отказавшейся от жетонов. станет Кловская. «Первой станцией, которая будет максимально автоматизирована и откажется от жетонов станет Кловская. Там вы, наконец, сможете: воспользоваться разовой поездкой по qr-кодом; пополнить карточку метро на любое количество поездок; купить проездной с помощью банковской карточки», — говорится в сообщении. Жетоны исчезнут с Кловской в начале августа.

Запорожская АЭС сегодня утром подключила свой пятый энергоблок к сети. Как сообщает пресс-служба «Энергоатома», блок запущен после среднего ремонта и уже набирает мощность. «В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся пять энергоблоков. Суммарная мощность генераторов составляет 3 870 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», — сообщает пресс-служба. По состоянию на утро 20 июля в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины. На энергоблоке №3 ЗАЭС – 155-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №4 Ровенской АЭС – 16-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №1 Южно-Украинской АЭС – 15-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Южно-Украинской АЭС – 6-е сутки текущего ремонта.

В Украине с начала года зарегистрированы 90 случаев заболевания ботулизмом. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. «По состоянию на 18 июля 2017 года в Украине зафиксирован 81 случай заболевания ботулизмом, заболело 90 человек, 9 из которых умерли», – говорится в сообщении. Примечательно, что восемь из девяти умерших погибли вследствие употреблении вяленой рыбы, четверо – промышленного копчения. Сообщается, что в Украине осталось всего 22 курса лечения против ботулизма, три из которых были использованы для спасения пациентов в Кировоградской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях. Эти лекарства предоставлены программой развития ООН.,

Канадский блогер Sickick записал поп-композицию с помощью спиннера. Видео с новой композицией блогера размещено на YouTube канале и уже успело набрать более 130 тысяч просмотров и продолжает набирать популярность. «Один из самых креативных артистов современного поколения», — так прокомментировал видео музыканта один из пользователей.

По материалам Korrespondent.net