На Донетчине поймали убийцу-поджигателя

В поисках злоумышленника, лишившего жизни двух подруг, принимали участие представители почти всех подразделений полиции Мариуполя, сыщики областного главка и спецназовцы. И его удалось поймать.

Работа правоохранителей началась 19 июля с сообщения представителей Госслужбы ЧС, которые при ликвидации пожара обнаружили трупы двух девушек 1987 и 1989 рождения.

Эксперты установили: смерть наступила не от огня, а от удушения. При изучении места преступления было обнаружено несколько очагов возгорания. Убийца, чтобы уничтожить вещественные доказательства и добавить работы оперативникам, поджег квартиру.

За раскрытие преступления взялись сыщики Кальмиусского отделения, Центрального отдела областного главка полиции.

«Было установлено, что потерпевшие познакомились с мужчиной. В дальнейшем на него и упали подозрения сотрудников криминальной полиции», — сообщил начальник управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артем Кисько.

Знакомство произошло в развлекательном заведении. Туда был направлен полицейский, чтобы опросить персонал и вероятных свидетелей развития событий. Однако и здесь возникли преграды. Во время выполнения служебных обязанностей правоохранителем, один из посетителей оказал сопротивление. Полицейский получил легкие телесные повреждения.

Несмотря на это, поставленные задачи были выполнены: у розыскников на руках оказались фото- и видеоматериалы, которые позволили установить личность мужчины, с которым подруги уезжали из заведения.

Правоохранители организовали засады в местах вероятного его появления, ориентировки с приметами получили все наряды полиции, въезды-выезды в Мариуполь и из него были перекрыты.

Наконец, было установлено местонахождение разыскиваемого. К спецоперации по задержанию подключили спецназ.

Задержанный 1986 года рождения. Он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в течение 10 лет за умышленное убийство, сопряженное с разбойным нападением. Освободился в ноябре 2016 года.

Сейчас начато досудебное расследование по ч.2 ст.115 «Умышленное убийство двух и более лиц» Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.