События дня: запрет анонимайзеров в России, Молдова против войск РФ и смерть лидера Linkin Park

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 20 июля, произошедшими в Украине и мире.


Украина увеличила экспорт товаров на четверть. За пять месяцев прошедшего года общий экспорт украинских товаров составил $17,2 млрд, что на 25,9% больше соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщила замминистра экономики Наталья Микольская. «В ЕС мы экспортировали на сумму $6,8 млрд, что на 25,2% больше, чем за пять месяцев 2016 года. Создаем новые возможности для бизнеса на рынке ЕС», – сказала она. Примечательно, что на этой неделе ЕС утвердил для Украины торговые преференции на три года.
Жителям Мурманска после жалобы Путину дали горячую воду на…20 минут. На этой неделе жители дома №6 на Кольском проспекте в Мурманске вывесили из окна плакат «Путин помоги! Уже год нет горячей воды!». Власти потребовали снять плакат, а прокуратура объявила проверку по факту неоказания коммунальных услуг. По словам жильца этого дома, вчера вечером вода в доме все же появилась. «Около 20 минут шла, потом перестала. Видимо, это у местных властей сил хватило на двадцать минут. Надеемся, что Путин все-таки нам поможет», — сказал он.
02
Немецкий концерн Siemens объявил о прекращении поставок генерирующего оборудования и разрыве лицензий с компаниями, подконтрольными российскому государству. «Все четыре парогазовые турбины, изготовленные для Краснодарского края, были локально модифицированы и незаконно поставлены в Крым», – сообщается в обращении пресс-службы компании. В связи с этим компания выходит из совместного российского предприятия Интеравтоматика, которое причастно к поставкам скандальных турбин в Крым. В самом Кремле отказались комментировать инцидент вокруг Siemens. «Сразу скажу, что я оставляю это без комментария, это вопрос к компаниям, с которыми осуществляется сотрудничество, и по линии этих компаний будет продолжено взаимодействие и диалог», — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Госдума Российской Федерации официально запретила использование анонимайзеров. Использование технологии доступа к запрещенным в России сайтам – анонимайзеры – запретили сегодня в третьем, заключительном чтении соответствующего законопроекта. Он был подан в Думу еще в июне. Новый закон устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен. Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен. Кроме того, операторам поисковых систем отныне запрещено выдавать ссылки на запрещенные в РФ ресурсы.
Парламент Молдовы потребовал вывести российские войска из Приднестровья. За соответствующее решение сегодня проголосовал 61 из 101 депутата парламента Молдовы. «Дальнейшее сохранение в Молдовы существенного количества вооружения, боеприпасов и военного оборудования является постоянной угрозой безопасности и стабильности региональной и европейской безопасности», – говорится в документе. Также в документе говорится, что дальнейшее пребывание войск РФ в восточных регионах Молдовы «является нарушением конституционных норм, касающихся суверенитета, независимости, территориальной целостности и постоянного нейтралитета Молдовы, а также норм международного права». Глава Молдовы Игорь Додон назвал заявление парламента «провокацией». «Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно: в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ», — сказал Додон.
Почти половина россиян считают, что самопровозглашенные «ЛДНР» необходимо официально признать либо принять в состав России. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. 25% россиян уверены, что Кремлю нужно признать «ЛДНР» суверенными государствами, а 17 % — что «республики» следует принять в состав РФ. 9% респондентов поддержали идею оказания помощи «республикам» в расширении их автономии в составе Украины. 35% выступают за то, чтобы соблюдать в отношении конфликта на Донбассе нейтралитет и не вмешиваться в него. За то, чтобы помочь Киеву вернуть контроль над мятежными регионами Украины, высказались 3% россиян. 11% респондентов затруднились ответить.
В Кременчуге разгорелся скандал вокруг экс-главы Луганской областной клинической больницы Владимира Климова. Климов подозревается в сотрудничестве с сепаратистами, а ныне претендует на пост главного врача в кременчугском роддоме. Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун. Климов внесен в базу Миротворца, а в 2014 году он угрожал луганским медикам, что заберет их квартиры, если они уедут на контролируемую украинскими властями территорию, сообщает блогер и журналист Сергей Иванов. По словам Ульяны Супрун, после шумихи вокруг Климова, вопрос с его назначением в Кременчуге даже не будет рассматриваться.
03
Экономика Северной Кореи развивается максимальными темпами с 1999 года. Об этом свидетельствуют оценки Центрального банка Южной Кореи. Парадоксально, что экономика КНДР укрепляется, невзирая на мировые санкции и реакцию общественности на запуск баллистических ракет. ВВП, выросший на 3,9%, составил на одного корейца 1,3 тысячи долларов. 93% торгового оборота КНДР приходится на Китай. За прошлый год он вырос на 4,7% — до 6,55 миллиарда долларов.
В американском штате Техас разрешили бить непослушных учеников тростью в качестве наказания за нерадивость. Как выяснилось, «намеренное причинение физической в качестве меры дисциплины» отныне законно в школах Техаса. Примечательно, что решение о применении такого вида наказаний будет принимать руководитель учебного заведения, однако родители учеников, в случае несогласия, могут эти карательные меры отменить. «Если родителю это не по душе, то даже речи быть не может о применении палки», — сказала глава образовательного управления Техаса Мэри Спрингс. Подобные наказания на сегодняшний день легальны в 19 штатах Америки.
Солист известной рок-группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой. Как сообщается, 41-летний певец был найден повешенным в собственной ванной в округе Лос-Анджелес, штат Калифорния. Рокер покончил с собой за несколько часов до фотосессии группы. 27 июля Linkin Park должны были отправиться в новое турне. Честер Беннингтон оставил без отца шестеро детей (из них двое приемных), которых от воспитывал со второй супругой. Из неблагополучного наркомана и работника фастфуда в 23 Честер взлетел на вершину мировой славы. Он злоупотреблял алкоголем и не единожды высказывал намерение свести счеты с жизнью.
04
По материалам Korrespondent.net